Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник, срк? — вопрос №2968534

Здравствуйте, подскажите как быть , болит низ живота , сначала боли начались справа внизу живота , по анализам не было показаний к колоноскопии, кальпротектин на то время был 27 , при боли не помогали спазмалитики, атаракс только помогал , после атаракса боль прошла , поставили срк , есть повышенная тревожность , сейчас спустя 6 месяцев , опять заболел низ живота , стул 1 раз в день , либо оформленный , но чаще кашецеобразный и светлый , ночью не болит , срб , соэ норма , биохимия норма , была анемия латентная , сейчас гемоглобин 142 , железо тоже норма подняла , беспокойства по поводу болей , и нужно ли делать колоноскопию, передала кальпротектин 107 , но нарушила правило сдачи пила нвпл ибупрофен, боли внизу живота , метеоризм так и остался , скрытой крови не было , сейчас тоже не замечаю никакой крови , не могу набрать вес из за этого , общий белок 76, как быть очень переживаю что может быть что то опасное , по узи на тот момент видно было воспаление, а кальпротектин 27 , стоит ли верить результат узи? Есть гастрит поверхностный биопсия из желудка все хорошо , сейчас лечусь закофальк и ферменты . Всегда была худой , за время как поставили всд 4 года похудеела на кг5 , реского падения веса небыло , сейчас стоит на месте уже год , по гинекологии и урологии все отлично , но до боли пила антибиотики , и делала чистку кишечника проверяла поясничный отдел , после это начался дискомфорт справа внизу живота , изначально было именно вздутие , вес сначала начала набирать но потом был острый цистит и опять сбросила что набрала , молочную продукцию всегда хорошо переносила до всд никаких жало небыло , стоит ли делать колоноскопию и безопасно ли ее делать если есть боливой синдром , консультировалась с гастроэнтерологоми все говарили
и ставили срк , сейчас пока назнали лечение и сдать повторно капрограмму анализ на дизбакториоз, и там по анализам определить необходимость колоноскопии . Очень переживаю из за болей . спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Дарья! Колоноскопия рекомендуется, если есть потеря веса без причины, кровь в стуле, высокий кальпротектин (обычно выше 150–200), нарушение стула с ночными позывами, а также семейная история воспалительных заболеваний кишечника или онкологии.

В вашем случае вес стабилен, крови в стуле нет, ночных болей нет, а кальпротектин 107, но его повышение могло быть связано с приемом ибупрофена. Можно повторить анализ через две недели после отмены НПВС, и если показатель останется выше 100, обсудить с врачом необходимость колоноскопии.

На данный момент строгих показаний для срочной колоноскопии нет, можно ориентироваться на повторный анализ.

Боль в животе-
Симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи, дисбактериозом после антибиотиков, функциональной диспепсией, проблемами с желчным пузырем или синдромом избыточного бактериального роста.

Анализы, которые могут помочь разобраться в ситуации, это копрограмма (можно пересдать после курса ферментов), анализ кала на эластазу для проверки работы поджелудочной железы, а также дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста.

Можно ли делать колоноскопию при болях?

Колоноскопию делают даже при наличии болей, но если они очень выраженные, стоит проконсультироваться с врачом. Иногда вместо полной колоноскопии можно начать с ирригоскопии (рентген кишечника с контрастом) или МРТ кишечника.

Имеет смысл продолжать лечение закофальком и ферментами, исключить НПВС и пересдать кальпротектин через две недели, сдать анализ на синдром избыточного бактериального роста, пройти повторную копрограмму и вести пищевой дневник, чтобы выявить возможные реакции на определенные продукты.

Постарайтесь меньше переживать, так как стресс сильно влияет на кишечник. Вполне возможно, что ваши симптомы связаны с сочетанием синдрома раздраженного кишечника и дисбактериоза после антибиотиков. Если повторный кальпротектин будет высоким, тогда можно будет решать вопрос о колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ , очень успокоили , хорошо продолжу лечение и все перездам , можете подсказать по диете ? Исключила молочное и сырые овощи , что ещё нельзя и что можно

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендуется избегать продуктов, вызывающих газообразование, таких как бобовые (фасоль, горох, чечевица), капуста, лук, чеснок, а также яблоки, груши и черешни. Стоит исключить молочные продукты, особенно с высоким содержанием лактозы, если вы замечаете дискомфорт после их употребления. Жирные и жареные продукты также могут усиливать симптомы, поэтому рекомендуется ограничить потребление мяса с высоким содержанием жира и фастфуда.

Также избегайте продуктов с высоким содержанием сахара и продуктов с искусственными добавками и консервантами, так как они могут ухудшить ситуацию. Важно ограничить потребление сладких напитков и кондитерских изделий.

Что касается разрешенных продуктов, то стоит включить в рацион хорошо усваиваемые овощи, такие как морковь, кабачки, тыква, картофель, а также отварные или тушеные листовые овощи и цветную капусту. Белковые продукты, такие как нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба (нежирные виды) и яйца, являются хорошими источниками белка при СРК. Каши из овсянки, гречки, риса (особенно белого), а также пшеничная или овсяная каша будут хорошим источником углеводов.

Если вы переносите фрукты, то можно употреблять бананы, печеные яблоки и груши, а также киви и арбуз в умеренных количествах. Полезными жирами будут оливковое масло и орехи, но их количество тоже должно быть ограничено.

Не забывайте о травяных чаях, таких как ромашка, мелисса или мята, которые могут успокоить кишечник, а также о минеральной воде без газа. Старайтесь есть небольшими порциями 4-5 раз в день, избегайте больших порций и еды перед сном. Обратите внимание на то, как ваш организм реагирует на продукты, чтобы постепенно корректировать диету.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по результатам копрограммы обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что косвенно говорит о синдроме избыточного бактериального роста. Уровень фекального кальпротектина и ваши симптомы также характерны для сибр.
Сибр может быть осложнением срк.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуется дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д.
При отрицательном результате, мы говорим о срк, и тогда единственный выход- борьба с тревожностью .

Приём нпвс может ложно повышать Уровень фекального кальпротектина, но на 4-5 ед , поэтому в вашем случае я думаю роли особо не сыграл.

Ещё один нюанс:
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день
По описанным вами жалобам вероятнее наличие не органической патологии кишечника, а функциональной
На это указывают нормальные показатели крови , не высокие цифры кальротектина ( нпвп повышает кальпротектин, на этот показатель не ориентируемся), положительный ответ на аторакс
Продолжайте прием закофалька, он может делать стул менее оформленным, так как используется чаще при запоре, можно принимать 2-4 месяца- он создает среду для роста нормальной флоры
Для купирования болевого синдрома при сок эффективны колофорт - 2 таблетки 2 раза в день рассасывают до еды 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Очень много надумала себе,, из за этих болей , благодарю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Накручивая себя, функциональные расстройства только усиливают проявления
К сожалению так
Нужно сначала психо-эмоциональное состояние нормализовать
Клиент
Нелли Фанисовна, а есть ли смысл передавать кальпротектин? Получается по кальпротектину нет воспаления , врач узи сказала что есть воспаление, вот я и бегаю , нимогу понять есть оно или нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
УЗИ метод субъективный
Очень часто по узи описан колит, но более достоверными методами не подтвержден
Например по КТ
Мы ориентируемся на все показатели вместе