Очень сильно болит живот

Ребенку 5 лет, резко заболел живот, вызвали скорую, сдали анализы( приложу фото) , диету соблюдаем сутки , ужасно болит спазмами живот, ребенка скрючивает и кричит очень сильно, в середине живота , от боли даю трименад по 50 мг 3 раза в день! Чем помочь ребенку?

31 год

Принятый ответ

Валерия здравствуйте ,для ребёнка пяти лет кровь с бактериальным компонентом , хирург смотрел ребёнка? ребёнку не становится хуже в динамике за сутки? Такое впервые или ранее бывало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Алексеевна, врач щупал живот когда привезли по скорой, это впервые и продолжается вторые сутки

Валерия ,врач по скорой не является хирургом ,настоятельно 🙏рекомендую повторно обратиться к врачу и провести дополнительно узи органов брюшной полости и посмотреть аппендикс ( грамотный врач узи увидит воспаление в аппендиксе!) , у детей аппендицит может протекать атипично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Алексеевна, узи тоже сделали, аппендицита не увидели

Валерия ,я видела приложенные файлы , однако в начале заболевания узи может не показать увеличенный аппендикс , у детей все протекает часто атипично, поэтому рекомендую в динамике повторить узи.

Тримедат в данном случае просто для снятия симптоматики , но проблему не уберет он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Алексеевна, хорошо, завтра повторим узи

Валерия, удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК с наслоением бактериальной инфекции

Ребёнка осматривал хирург?
Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Игоревна, приезжали по скорой в больницу, осматривали врачи и щупали живот, хирурги ли , не знаю, узи делали там же

Врачи СМП не всегда хирурги
Рекомендую вам повторно обратиться именно к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. Не затягивайте. Если это аппендицит, то лечение только хирургическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Необходимо обязательно очно показать ребёнка детскому хирургу как можно скорее для исключения острого живота ,так как по анализу есть сдвиг в бактериальную сторону .
Самое главное живот не обезболиваем ( не даем нурофен/парацетамол так как можно стереть клиническую картину ) продолжаем Тримедат .
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , исктчаем газообразующие продукты )

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка?

Ознакомилась с Вашей ситуацией, в таких случаях обязателен повторный осмотр врача хирурга, повторное УЗИ, т.к. острый аппендицит у детей может развиваться атипично