Растяжение связок коленного сустава
Добрый день. Неделю назад при катании на горных лыжах я повредил коленный сустав. По МРТ и при помощи пальпации врач определил растяжение трех связок. И назначил лечение: фиксирующий наколенник, охлаждающие процедуры для сустава, компрессы, гель долобене, нимесулид, омез. Надо сказать, что я гипертоник со стажем. Я ежедневно, уже достаточно много лет, употребляю небольшие дозы бисопролола и периндоприла и этим удерживаю давление в нормальных пределах. После двух дней употребления нимесулида поднялось давление и даже появилась аритмия. Поэтому прием нимесулида я остановил, тем более, что боль уже успокоилась благодаря охлаждению и минимизации движений. Я так понимаю, восстановление связок процесс не быстрый, врач сказал три-четыре недели и, при отрицательном раскладе, возможно придётся прибегнуть к оперативному вмешательству. Но вот вопрос – не возникнет ли какого либо воспаления в суставе без употребления нимесулида, например абсцесс? Внешних повреждений кожных покровов нет, кости целы, синяков и т. п. проявлений нет. Есть отёк без изменения цвета кожного покрова. Отёк появляется ко второй половине дня, если ходишь. Поспал ночь (с приподнятой ногой на большой подушке) – отёка нет.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, как прикрепить? Не вижу здесь. Ответить вижу, как прикрепить пока не понятно.
У Вас там должна быть кнопка. Скорее всего, в виде скрепки значок.
Напишите в поддержку. Они помогут, если сами не справляетесь.
Можете на ЯД загрузить и дать ссылку для просмотра. То же вариант.
Константин Эдуардович, выложил
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение обеих менисков 3 степени. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10-15 лет..
Делать операцию или нет, решайте сами, но по Протоколам - это однозначная рекомендация.
До операции Вам рекомендовано адекватное лечение, которое в коррекции не нуждается.
Если поднимается АД, то просто отмените Нимесулид. Заменять ничем не нужно, никаких осложнений не наступит.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я был у травматолога. Он артроскопист. Он тоже сказал по протоколу нужна артроскопия. Но посоветовавшись с кем то из ведущих специалистов пока решил ограничиться консервативным лечением. Его слова: "Если оно не даст нужного эффекта, тогда будем делать артроскопию."
Принятый ответ
Очное мнение всегда в приоритете и в заочные споры с коллегами не вступаю.
Но и менять своё мнение оснований не нахожу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу результаты с описанием МРТ.
Нимесулид я бы заменил на Целекоксиб в сочетании с Омепрозолом ( защита желудка) коротким курсом 7-10 дней, он оказывает меньшее влияние на задержку жидкости и повышение АД по сравнению с другими НПВС.
Идель Ришатович, как прикрепить документ? Скан у меня на компе. Как прикрепить здесь на сайте не пойму.
Идель Ришатович, выложил
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Я изучил описание и заключение МРТ.
Рекомендую срочный осмотр травматолога, с обсуждением вопроса о хирургическом лечении (артроскопия). Консервативное лечение в вашем случае неэффективно.
Идель Ришатович, спасибо за ответ. Есть о чем подумать. Врач травматолог сказал также, что по протоколу нужна артроскопия, но есть вероятность вылечить консервативно. Не получится - будем оперировать.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка и фиксация
🟢 Для этого используются ортезы и подмышечные костыли на 6 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Нимесулид сейчас не нужен
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, спасибо вам за ответ. Думаю над всеми заключениями, высказанными здесь. Пытаюсь принять решение.
🟢 Правильно
🟢 Я считаю, что самое главное - убрать воспаление в суставе
Здравствуйте,Сергей!По заключению МРТ , есть повреждение менисков коленного сустава, на фоне которых появилось воспаление в суставе (синовит).При таких повреждениях показано оперативное лечение:артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.
Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку , при повреждении они сами не восстанавливаются. Если не делать операцию, тогда поврежденная часть мениска приведет к разрушению хрящевой ткани сустава и постравматическому артрозу.
Артроскопическая операция- это малотравматичный метод оперативного лечения.В области сустава делают два маленьких разреза размером 5–6 мм и занимает приблизительно 1 час.
Оперирующий доктор через эти отверстия вводит в полость сустава хирургические инструменты, в том числе маленькую видеокамеру которая позволяет видеть сустав изнутри.
Очень важно, после операции пройти реабилитацию, желательно в рамках реабилитационного центра.
Если вы пока воздерживаетесь от операции, тогда ниже напишу дальнейшие ваши действия по консервативному лечению.
Рекомендации:
1)Необходим очный осмотр врача травматолога, чтобы пальпаторно посмотрел коленный сустав.Если есть большое количество жидкости в суставе, надо ее удалить.
2)Иммобилизировать коленный сустав тутором 5 недель
3)Ходьба с костылями без опоры на травмированную ногу.
4)Нимесил можно заменить на Целебрекс
5)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
6) Физиопроцедура (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) очень хорошо снимает воспаление в суставе.
7) Проколоть хондропротекторы Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20 уколов.
Бахром, спасибо за развернутый ответ. Пойду за разъяснениями к грамотному травматологу.