Консультация терапевта /

Вазобрал МРТ — вопрос №2969095

Добрый вечер.Делала МРТ ,невролог назначил Вазобрал.Хотелось бы узнать о препарате и как лучше его принимать.И еще услышать втрое мнение по МРТ.Беспокоит состояние «пьяной головы» и шум в ушах.Поможет ли этот препарат при таких симптомах.Были в ноябре панические атаки.Сейчас контролирую давление и замечаю ,что нижнее бывает в районе 90 может ли это быть связанно с данными по МРТ?

Возраст: 33

Клиент
Добрый вечер🌸

Терапевт
Вазобрал это препарат ,который используется для улучшения кровообращения в головном мозге.

доктор описывает участки локального сужения внутренних сонных сонных артерий, снижение тонуса артерий,гипоплазия правой и левой позвоночной артерии, снижение объёма периферического кровообращения. - ( простыми словами головной мозг недостаточно получает кислорода и питательных вещест) в связи с этим был назначен вазобрал

Так же из-за структурной неоднородности гипофиза - рекомендуют пройти мрт с контрастированием

Нижнее давление 90 может быть связано с нарушениями тонуса в сосудах. Об этом указано в исследовании.
Клиент
А вот по поводу гипофиза,завтра пойду сдавать пролактин,макропролоктин и актг.Если эти анализы будут в норме,надо ли делать повторно МРТ.Просто головных болей нет и зрение отличное
Терапевт
Вероятнее всего да. Потому что изменения есть, рекомендуют посмотреть именно орган, но и его функционирование тоже имеет важное значение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Вазобрал – препарат для улучшения мозгового кровообращения, содержащий альфа-дигидроэргокриптин и кофеин. Обычно принимают по 1/2 или 1 таблетке 2 раза в день во время еды курсом 2-3 месяца. Он может помочь при «пьяной голове» и шуме в ушах, если причина связана с сосудами, но если проблема в шейном остеохондрозе или внутреннем ухе, эффект может быть слабее. Нижнее давление 90 мм рт. ст. может быть связано с нарушением сосудистого тонуса, венозным застоем или вегетативной дисфункцией.
Клиент
Здравствуйте,у меня по МРТ как раз снижение объема периферического кровоооращения и гипоплазия правой и левой позвоночных артерий .Из-за этого может быть такое давление нижнее?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, гипоплазия позвоночных артерий и снижение объема периферического кровообращения могут вызывать пониженное давление, головокружение, слабость и панические атаки. Из-за недостаточного кровоснабжения мозга при изменении положения тела давление может падать, что приводит к неприятным симптомам.
Клиент
Но дело в том,что верхнее давление в норме.А вот нижнее в районе 90
Из-за этого может быть такое тоже ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может, но также полезно пройти ЭКГ и УЗИ сердца. Так как причина также может быть ССС.
Клиент
С сердцем все в норме и холтер и узи делала
Клиент
А что еще вопрос по поводу гипофиза,напугала формулировка «структурной неоднородности гипофиза»,это опасно или нет?Просто щитовидная железа в норме,завтра сдам анализы на пролактин и другие гормоны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
«Структурная неоднородность гипофиза» – это не диагноз, а описание его состояния по результатам исследования (например, МРТ). Такая формулировка может означать неравномерность структуры гипофиза, наличие кисты, мелких узелков или просто варианта нормы, особенно если нет чётко выраженного образования.

Само по себе это не обязательно опасно, но требует уточнения. Завтра вы сдаёте анализы на пролактин и другие гормоны – это правильный шаг, так как функциональные изменения гипофиза могут влиять на уровень гормонов. Если показатели будут в норме и нет серьёзных симптомов (головные боли, нарушение зрения, сильная усталость, резкие изменения веса), то особых поводов для беспокойства нет.

После получения результатов анализов и, если потребуется, консультации эндокринолога или невролога можно будет точнее понять, есть ли реальная проблема. Пока паниковать не стоит.

Клиент
Добрый вечер.Делала МРТ с контрастом сегодня.Можно ли завтра начать принимать Вазобрал?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер. Да, можно. Вазобрал не влияет на выведение контраста, так что его прием на следующий день после МРТ безопасен.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты на сегодня принимаете? Нет ли недостатка ферритина? Витаминов В12, В6? При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого может повышается давление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер.Дефицит витамина д и Ферритина есть.
Клиент
Напугала информация в МРТ по поводу структурной неоднородности гипофиза ((
Клиент
Принимаю Регулон ,цитрат кальция и магния,вигантол и омега 3.Атаракс 1/4 перед сном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть причиной и головокружения и повышения давления - выше писал. При недостатке рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, для адекватного обеспечивания тканей кислородом он должен быть в диапазоне от 1 до 2х цифр веса тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин), поэтому нужно обязательно кушать каждый день животные белки. Есть Гематоген – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Терапевт
Здравствуйте!
Вазобрал хороший препарат, улучшает мозговое кровообращение, восстанавливает сосудистый тонус.
как раз по этой причине у Вас присутствуют симптомы "пьяной головы" и шума в ушах
Но возможно еще проблема связана с остеохондрозом шейного отдела
Некоторые избегают приема из-за цены, некоторые из-за страха нового препарта
Давление 90 нижнее ,вероятнее, по причине нарушение сосудистого тонуса
Клиент
А вот по поводу гипофиза вопрос.На МРТ образование не обнаружили,просто структурная неоднородность,необходимо ли делать МРТ с контрастом или же сдать анализы на гормоны достаточно?
Терапевт
Да,желательно посмотреть именно сам орган, поэтому и рекомендуют с контрастом
Клиент
Страшно ))
Терапевт
Не переживайте, перед мрт с контрастом рекомендуют проверить креатинин, выполняется под присмотром специалистов, больше от страха у людей кружится порой голова
Клиент
Просто первый раз деда МРТ и выявили такое,страшно что диагноз какой-то будет.Хотя симптомов никаких нет
Терапевт
Лучше сделать и удостовериться ,что всё хорошо, чем искать в себе симптомы, переживать от неизвестности
Клиент
Хорошо,а через какое время после МРТ можно делать другое МРТ ?
Терапевт
Можно выполнить и через неделю, так как мрт безопасный метод исследования
Клиент
Хорошо,спасибо за консультацию 🌸
Терапевт
Всего Вам доброго, здоровья Вам, берегите себя!
Терапевт
Если остались вопросы буду рада помочь Вам
Клиент
Спасибо ))А на сколько вообще опасны образования на гипофизе ?
Терапевт
Смотря что за образование
При определении назначают тактику веления, контроль гормонов при необходимости
При аденоме бывает тремор, потливость, иные гормональные нарушения, контролируют и ведут таких пациентов, есть правда в будущем риск остеопороза
Но Вы до выяснения что это, какого происхождения старайтесь не читать в интернете, там много страшных слов написано, не накручивать себя
Клиент
И посмотрите пожалуйста МРТ новое,может подскажите что-то ))
Терапевт
Плохого ничего по март не отмечается главное, что контраст не накапливается
Рекомендуется выполнить анализы от эндокринолога
Взобрался можно выпить уже завтра, но начинайте приём с 1/2 таблетки
Как перенесли процедуру?
Чувствуете себя хорошо?
Клиент
В целом хорошо все,только волнительно было из-за контраста именно))
А подскажите пожалуйста можно ли будет завтра принимать цитрат магния и кальция,вигантол и омега 3.Просто переживаю можно ли пока гадовист не выведется принимать другие препараты ))
Клиент
И атаракс еще))Сегодня после МРТ решила ничего не принимать ))
Терапевт
В принципе нет органичений по приему, но я бы рекомендовала завтра воздердатбся от приема препаратов магния и кальция
Омену и вигантол можно выпить
Если примите все, страшного ничего не будет
Терапевт
Хорошо, что всё хорошо прошло
Главное, что по результатам ничего плохого не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,думаю что на всякий случай лучше воздержусь ))Спасибо 🌸
Клиент
Здравствуйте 🌸
Терапевт
Вазобрал хороший препарат, он направлен на улучшение мозгового кровообращения и тонезирунт сосуды. Курс лечения 2-3 месяца, принимается по 1 таб 2 раза в день.
По мрт у вас нарушение тонуса, сужение сосудов головного мозга, как раз это могло быть следствием «пьяной головы». Потомучто мозг не получает достаточно кислорода. Поэтому и вам назначили вазобрал.

Нижнее давление может повышаться по нескольким причинам:
-снижение тонуса сосудов
-заболевания почек
-заболевания щитовидной желещы
-заболевания гипофиза и надпочечников
-грыжи межпозвоночных дисков

Рекомендую исключить всети паталогии:
-узи почек и надпочечникив
-бх крови(креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
-гормоны( пролактин фсг лг ттг т4 т3 кортизол тестостерон (свободный и связанный))
-узи щитовидной железы

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
А я могу начать его с 1/2 принимать ?
Терапевт
Модно месяц начать с 1/2 таблетки затем перейти на целую
Клиент
Спасибо большое 🌸То есть месяц по 1/2 два раза в день.Второй месяц по 1 два раза в день ?
Терапевт
Да, все верно. Пожалуйста ☺️
Невролог, Терапевт
Добрый вечер .Вам проводили УЗДГ БЦА ?
Клиент
Да,БЦА в норме
Невролог, Терапевт
Приложите к вопросу ?
Если по УЗИ все в норме , тогда необходимости в приеме Вазобрала нет . Препарат является венотоником и назначается при нарушении венозного оттока . У вас есть шум в ушах , гул ?
Клиент
Да,шум в ушах есть