Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2969891

Переболела циститом где то пару месяцев назад. Вернее до сих пор он есть, по анализам всё хорошо. Начало болеть сзади чуть выше почки(со спины) записалась на УЗИ внутренних органов чтобы понять что там, печень или почки беспокоят. УЗИ прикрепляю свежее и в ноябре, которое делала. И анализ мочи на бакпосев. Холестерин повышен всегда у меня, сосуды на шее смотрели, сказали всё в норме. Анализы крови в январе сдавала. Прикреплю так же фото. Что мне делать? К какому врачу идти, из за чего может болеть иногда сзади со спины? Боль тупая, периодично появляется и проходит. Температуру не мерила, отёков вроде бы нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ).
Показатели сами придут в норму со временем .
Холестерин повышен за счет плохого .необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )
контроль липидограммы раз в три месяца. При сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины.
По чувствительности к антибиотикам модно принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день .
Боли в поясничной области могут быть свчзаны с каликоэктазией

Клиент
Здравствуйте. По наличию бляшек смотрели всё норм, сатины назначил терапевт, но как то не хочется их принимать ещё. Принимала омакор 1000 -2 месяца, снизился немного, за питанием тоже следила) за 2 месяца снизился. Был больше 8. Но и хороший холестерин упал ниже. Антибиотик уролог не назначил, так как сказал, что анализы в норме, но резь в канале до конца не прошла. Прописал ещё фуразолидон (его уже пропила) и пикамилон. Его сказал принимать месяц затем пересдать анализы, если в норме то можно не приходить больше на прием, если не в норме то что то назначит. Но меня волнует почему не назначил, если есть ещё иногда рези. И ещё вопрос по УЗИ, печень, желчный что с ними?? 🥺
Клиент
А разве такое возможно, что по анализам всё хорошо, а причина не ушла. Всё таки советуете принимать ципрофлоктацин? И сколько дней? А то и на УЗИ сказали, что антибиотик вам врач не назначит так как по анализам всё норм (
Терапевт
Сказали что нормвльный анализ ,так как титр энтерококус фекалис в мределах допустимых значений.
Учитывая ,что жалобы сохраняются и лечение не помогло, то ципрофлоксацин можно пропить.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме.
2. Снижены нейтрофилы с повышены лимфоциты, базофилы-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
3. Снижено железо, но по данному показателю не устанавливается диагноз скрытая анемия, так как данный показатель варьируется в течение дня для диагностики ферритин
4. Холестерин повышен. Хорошо, что на УЗи сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек. В таком случае рекомендуется: прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
5. По узи изменения почек, данная патология может давать неприятные ощущения/боли. Рекомендуется посетить нефролога с общим анализом мочи.
Также, изменения печени, поджелудочной железы могут быть связаны с повышенным холестерин.
Деформация жёлчного пузыря. Рекомендуется приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Далее продолжаем курсами 2 раза в год по 1 мес. с наблюдением.
6. По посеву выделен энтерококк, титр не превышает допустимого и лечение не проводится при титре менее 10^5, но, если есть жалобы, то тогда рекомендуется антибиотик представленный в списке с S. Например, амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Ферритин понижен был, принимала сидерал форте 2 месяца. Но не пересдавала его больше. Ставили анемию, сейчас принимаю витамины группы В, (четвёртый день) думала их пропить месяц или 2, и начать принимать опять какой нибудь препарат железа и потом пересдать на ферритин. А кто назначает по печени препараты? К какому врачу идти) ? Или я могу сама просто купить и принимать урсосан? Если вес 75 кг то как мне его принимать? И есть ли аналог этого препарата(более дешёвого) антибиотик вы всё таки советуете пропить для почек? (От почек) как антибиотик совместим с препаратом нольпаза, витамин д, и витамины группы В?)
Фтизиатр, Терапевт
Аналоги- урсофальк, урдокса, эксхол. Вам по 500мг на ночь. Продается без рецепта. Сами можете приобрести.
Антибиотик под большим сомнениям, так как титр не превышен. Есть ли повышение температуры?
Клиент
Температуру не мерила, так как самочувствие норм) Нужно понаблюдать ещё и температуру? ☺
Клиент
И ещё вопрос можно, у меня у дочери синдром Жильбера. Тоже принимала Урсосан она. Его ей так же надо принимать 3 месяца, потом 1/2 раза в год?) и так же можно аналоги ей? У неё рост 176 см и вес 55 кг. Ей как принимать лучше? ☺
Фтизиатр, Терапевт
Понаблюдайте за состоянием, если лучше не будет+ температура, то с учетом жалоб пропейте
Фтизиатр, Терапевт
Синдром Жильбера сам по себе не требует лечения. Рекомендуется диеты 5, контроль билирубина, при повышение на 40 и выше прием хофитола по 2 табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды , 3 недели
Клиент
Спасибо) Амоксиклав по анализам чувствителен? Ну т.е подходит?) как правильно сформулировать не знаю 😁
Клиент
Амоксиклав совместим с препаратами группы В? И аквадетрим) и пикамилоном
Клиент
И ещё вопрос, а мне не пойдёт хофитол?) почитала инструкцию там указано для понижения холестерина) Или мне надо из серии урсосана?
Фтизиатр, Терапевт
Да, он чувствителен
Фтизиатр, Терапевт
Препарат совместим
Фтизиатр, Терапевт
Можно и его вам, но делать узи раз в год, так как при взвеси, камнях ( в желчном) противопоказан.
Клиент
У меня в желчном нет камней вроде сказал врач на УЗИ. Почитала про этот препарат этот артишок, он ещё и давление понижает, оно у меня и так практически всегда низкое. Из группы урсосан по вашему мнению, что лучше? Сам урсосан или любой его аналог?) и возможно его Пить 2 раза в день 250+250 и на ночь 500?) или оставить 500 мг на ночь разово? А то в меньшей дозировке и не поможет вдруг😅
Клиент
Ой, 250 мг днём, и на ночь 500 мг) так хотела написать. 😁
Фтизиатр, Терапевт
Любой аналог на выбор, там везде одно вещество. 500мг на ночь вполне достаточно, так как нет взвеси и тем более камней, а имеется деформация. Профилактика застоя, который может быть при деформации пузыря.
Клиент
Спасибо большое🙏
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Простите ещё вопрос) вы сказали на ночь урсосан принимать, независимо от приёма пищи можно? Так как ужин у меня до 18.00 , а спать ложусь не раньше 22.00. Принимать именно на ночь или после ужина?
Фтизиатр, Терапевт
Именно на ночь, часов в 21, 22
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу крови - признаки перенесенной ОрВИ. Есть каликоэктазия в почках, взвесь в мочевом. Основной врач это уролог. Необходимо измерить температуру тела в течении дня и решать вопрос с антибиотиком . На данный момент полезен уросептик 5-нок 2 таб 4 раза в день 7 дн.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Есть признаки скрытого Железодефицита (повышен RDW). Сывороточное железо тоже низкое.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По данным липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

По данным узи брюшной полости - признаки хронического холецистита (воспаления желчного пузыря). Есть изменения в печени, возможно жировой гепатоз. Какой у Вас рост и вес?
Но в целом ничего плохого нет.

По данных узи почек есть признаки хронического пиелонефрита (расширены лоханки, чашечки).
В мочевом пузыре песочек.
Результаты посева у Вас в норме, антибактериальная терапия не нужна. Титр до 10 в 4 ст не лечим антибиотиками.

Песок можно вывести курсом цистона по 2 т 2 р в день, 2-3 месяца.
Очный осмотр уролога.

Боль скорее всего не связана с почками, скорее всего это мышечная боль или неврологическая.

Характерная боль в области почек - усиление болей при мочеиспучкании, частые позывы к мочеиспусканию.
Клиент
Рост 172 , вес 75. Я в процессе похудения). Можно ли вместо омакора какой нибудь другой Бад омеги? Урсосан можно принимать? И можно ли лучше к нефрологу, а не у урологу? У уролога была, цистит пролечили, видимо на почки это перешло😔
Терапевт, Функциональный диагност
Можно фирмы Solgar или NOW.
В целом урсосан тоже не помешает на Ваш вес 250 мг в обед, 500 мг вечером, 2-3 месяца.

Да, можно к нефрологу
Клиент
Спасибо большое 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Берегите себя!
Терапевт
Доброе утро!
По полному анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, перенесенной возможно «на ногах».

По результатам узи признаки хронического воспаления почек, то есть хронический пиелонефрит. Так де есть взвесь в мочевом пузыре-это песок. Рекомендую:
-Обязательно употреблять только прокипяченную и профильтрованную волу. Иначе песок будет все равно появляться.
-Цистон по 2 таб 3 раза в день (2 недели) для выведения песка
-Конефрон по 2 кап 3 раза в день (1 мес) для укрепления почек
-ношпа до 4х таб в день при болях

Имеется диффузные изменения паренхимы печени. Это тоже хроническое изменение, возможно жировой гепатоз. Такое происходит после
-длительного приема лекарственных препаратов,
-употребления алкоголя,
-пищевые токсины
-вирусные заболевания
-неправильное функционирование желчного пузыря
Чтобы оценить работу печени, стоит только наблюдать по биохимическому анализу крови(аст алт билирубин щф холестерин общий белок) эти показатели у вас в норме, значит печень со своей задачей справляется. Контроль показателей раз в 6-12 мес.

Повышен холестерин, а именно за счет фракции лпнп. Это не есть хорошо. Лпнп-холестерин оседающий на стенках сосудов, тем самым образующий холестериновые бляшки. Пока у вас атеросклеротической болезни нет, но если лпнп не снизить до 3,0, то они будут появляться. Рекомендую:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
Если эти принципы не помогут снизить холестерин, то придется пить статины. Изменения в печени конечно есть, но печень сильный орган, она хорошо восстанавливается приемом гепатопротектеров. Даже то что у вас уже есть диффузные изменения, можно годами принимать статины и ее функция будет в норме.А сосуды, к сожалению, никак не чистятся. А их закупорка приводит к кровоизлияниям(инфаркт,инсульт). К тому же сейчас уже есть статины нового поколения, которые не воздействуют пагубно на печень. Например, питавастатин 1 мг по 1 таб вечером.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Здравствуйте, а можно как то не принимать эти статины, а делать дуплекс сосудов на шее?) 1 раз в год к примеру. Терапевт-гастроэнтеролог на очном приёме сказал, что у меня гиперхолестеринемия или как её там.. Генетически в общем. Назначил ливазо. Ну пока не хочется начинать принимать. Сейчас попробую урсосан принимать месяца 3, после приёма сдать липидограмму) как вы считаете? Принимать ли уже статины или попробовать так как я написала выше?) и всё таки по вашему мнению какой статин лучше, ливазо или который вы рекомендовали?) и правда ли что статины влияют и на печень и на мышцы, и на кости(.
Клиент
Если я откажусь полностью от мяса и от других продуктов, которые повышают холестерин, тогда опять анемия будет. Да и с едой у нас холестерин мало поступает если не ошибаюсь, яичный желток использую редко, только белки. Сыр тоже забыла, что это такое и творожный сыр😩🥺Хотя в том же желтке много витаминов, но врач сказал исключить желтки, сыры. Плохой врач🤣
Терапевт
Пока попробуйте без статинов снизить. Если в течении 2-3 мес не получится, то придется все таки принимать статины. К сожалению даже если вы полностью перестанете принимать холестерин то он все равно будет синтезироваться в печени. Этого не избежать. Но еще раз говорю ливазо он же питавастатин не оказывает пагубного действия на печень, как другие статины. Дуплексом вы только проводите диагностику. Однако потом эти бляшки ничем убрать не получится. Лучше поскорее добиться хороших цифр холестерина и не беспокоится. Печень же со всем справится, она сильная, к тому же хорошо восстанавливается.
Клиент
Спасибо, а при приёме статинов я могу есть тот же сыр?) и желтки от яиц) или это на всю жизнь всё вредное исключить? И как начинают принимать эти статины? Не так как антидепрессанты по 1/4 и добавлять? 1 мг это одна таблетка?) и если начинаю их принимать то это на всю оставшуюся жизнь? Или понизить и бросить принимать? И с какими препаратами категорически не совместимы статины?) если такие есть. И когда начну принимать их, то как часто нужно делать УЗИ внутренних органов, или важнее делать Липидограмму или какой анализ?)
Терапевт
Статины принимают начиная с минимальной дозы, если на этой дозировке холестерин держится на нужном уровне то его принимает в этой же дозировке длительно. 1 мг это одна таблетка. Чаще всего после начала приема статинов его приходится принимать длительное время. Однако у меня были пациенты с которыми мы добились нужного уровня холестерина, после чего отменили прием статинов и холестерин не растетет ( держится на диете и образе жизни).
В умеренных количествах вы можете принимать продукты содержащие холестерин, к тому же он необходим нашему организму для построения клеток. Так же в яичных желтках, помимо холестерина есть лецитин он выводит «плохой» холестерин из организма.
После начала приема статинов важно смотреть липиодограмму, аст алт билирубин общий белок щф раз в пол года.
Узи обп 1 раз в год.
Терапевт
Статины практически со всеми препаратами совместимы. Однако есть ряд с которыми их нельзя принимать:
Циклоспарин
Некоторые ингибиторы протеазы ВИЧ
Фузидовая кислота.
Фибраты
Клиент
А как я узнаю, что держится на минимальной дозе холестерин? (Т.е понизился) какое время принимать чтобы определить? 3 месяца принимать по 1 таблетке, проверить потом холестерин и смотреть?) Алт, билирубин и белок это общий анализ иди клинический анализ?)
Клиент
Ингибиторы это омепразол или нольпаза? Что будет если принять с несовместимым препаратом? Просто не усвоится или какая то тяжёлая побочка? Вообще эти статины боюсь принимать так как много у них побочек, и много статей, что они влияют на кости, мышцы и более страшные болезни 🥺
Терапевт
Да 3 месяца принимайте потом контроль липидограммы.
Нет ингибиторы протеазы вич, препораты принимающиеся при вич. Вы вряд ли, будете принимать эти препараты, которые несовместимы со статинами

Многие боятся принимать статины, боясь побочных действий. Но они есть у всех лекарственных препаратов. Однако побочные действия от холестерина куда сильнее чем от статинов
Клиент
Ну это да, согласна. Спасибо за ответы 🥰🌹
Терапевт
Пожалуйста💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, вопрос ещё есть) Боль сзади в районе почки со спины, иногда отдаёт спереди (боль, где заканчиваются рёбра по этой линии) иногда выше отдаёт, с чем связано? С почкой всё таки или желчный или печень или что?) если судя по моему сегодняшнему УЗИ 🙏С чем связана боль эта? Иногда отдаёт по спине то чуть выше, то ниже, то вперёд)
Клиент
И слева сегодня на том же уровне болит иногда где и справа, сзади со спины в районе почек😔
Терапевт
Это надо очно смотреть, пальпацию проводить) потомучто такие боли могут быть и при неврологии и при заболеваниях почек) их можно от дифференцировать проводя пальпацию)
Клиент
Понятно, что ничего не понятно) я сама себе постукиваю,и не понимаю. Спасибо за ответ)
Терапевт
Сами себе не пальпируют даже врачи, потому что теряется объективность. Именно поэтому рекомендую все таки сходить на очный прием. По результатам узи диагноз не ставится.