Высыпания на руке у ребенка в 1 год

Здравствуйте. Недели 2-2,5 назад на руке у ребенка (1 год 2 месяца) появились высыпания. До этого подобное пятнышко появлялось на спине. Мазала спину La Roche-Posay Cicaplast и оно за неделю прошло. Но на ручке не проходит. Показывали ручку педиатру, сказала мазать дальше, но лучше не становятся. Наоборот, пятнышко стало краснеть. Оно ребенка не беспокоит, чесать не пытается. Недавно сдали анализы (по другому вопросу, кровь, мочу и стул), все анализы в норме. Простудных высыпаний у родителей не было. Скажите, с чем может быть связано данное высыпание на руке у ребенка и чем его обрабатывать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Добавила фото.

Отделяемого с данного элемента нет? Зуд? Жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, нет, ничего не отделяется. Сказать ребенок еще не может, но он это место вообще не трогает, внимание на данное высыпание не обращает. Поэтому не думаю, что оно чешется или жжется.

Это проявление контактного раздражительность дерматита
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:

мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Добавила фото.

Светлана, это пятнышко сухое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, да, сухое.

Это может быть очагом раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар 3-4 р в день.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Бывает так, что Цикапласт не всегда справляется, особенно если на фоне сухости кожи возникают более выраженные воспалительные реакции. Если ребенка это не беспокоит, это уже хороший знак.

Чтобы убрать воспаление, можно коротким курсом крем Комфодерм К — в течение 5–7 дней. Оставить Цикапласт в уходе и добавить увлажняющий крем, например, крем лакри, бальзам Липобейз или бальзам Lipikar. Их наносить регулярно в течение дня.

Для смягчения жесткости воды во время купания можно добавлять специальные эмульсии, такие как масло Липобейз или Лакри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, а насколько оправдано применение гормонального препарата? Если честно, немного страшно. А еще подскажите, пожалуйста, как долго можно применять цикапласт? Он как косметическое средство может быть использован на постоянной основе? Или его тоже нужно курсом мазать?

Если бы гормональные кремы проникали в системный кровоток так просто и быстро, вызывая системное влияние на надпочечники, то их назначение было бы очень редким. При коротком курсе они работают только на поверхности кожи, не нужно переживать

Можно как сделать: попробовать начать с ЦИКапласта и эмолентов. Понаблюдать 10 дней. Если эффект слабый, то тогда курсом провести лечение комфодермом.

Когда очаги такие яркие, то сложно сказать как они пойдут на ЦИКа и эмолентах. Но, критического ничего нет, поэтому в вашей ситуации, в целом, вполне можно начать и без гормонального крема.

Цикапласт как и любой ЦИКа крем обладает хорошим успокаивающим и заживляющим действием. В некоторых случаях ЦИКа средства помогают обойтись без гормональных кремов. И ожоги, и раздражения, сухости, после пилингов - хорошо помогают. Их можно как уход за кожей столько, сколько того кожа требует

Принятый ответ

Здравстуйте

вероятно раздражительный дерматит

Вечером неотанин 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.
Не забывайте Увлажнение кожи эмолиентами, чтобы избегать сухости кожи и дерматита.
Крем Атопик и гель Атопик для купания
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Немного страшно переменять гормональный препарат. Подскажите, насколько оправдано его применение? Существуют ли аналоги подобного средства?
А еще скажите, пожалуйста, La Roche-Posay Cicaplast подходит ли для ежегодного ухода? Или его нужно курсом мазать? Я его частенько применяю, то щечки намажу, то на попе раздражение. А теперь переживаю, вдруг так нельзя.

Здравствуйте!
Бальзам Цикапласт относится к эмолиентам, его можно использовать постоянно и на лицо также, не переживайте.
Конечно, если дерматит не проходит долго, то значит воспаление держится и гормон работает местно и снимает воспаление, опасений нет, системного действия он не оказывает, можно заменить без гормона крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, но эффект будет более отдалён.

Светлана, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте, это похоже на очаг раздражения . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к