Консультация терапевта /

Мучает кашель неделю — вопрос №2970810

Здравствуйте. Болели всей семьей орви. Все выздоровели, у меня кашель остался. Неделю кашляю, сухой кашель, довольно сильный. Горло щекочет и кашляю, кашель облегчения не приносит. Пила ацц и делала ингаляции с физраствором, стало только хуже. Оак прикрепляю. Последний раз ингаляцию делала вчера утром. Оак сеголня сдала.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Терапевт
Дарья , добрый день )
По прикреплённым результатам анализа признаков инфекционного процесса не наблюдается .
Действительно, ингаляции с физраствором и АЦЦ при сухом кашле противопоказаны, поскольку они могут только усугубить ситуацию.
В вашем случае рекомендуются ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Юлия Валерьевна, а то что лейкоциты близятся к верхней границе нормы, это ничего? Не признак бактерии?

Терапевт
По одним лейкоцитам о характере инфекционного процесса мы не судим. Во внимание берём лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, СОЭ.
Да и значение лейкоцитов у вас среднее )
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила ещё срб и фото горла.
Терапевт
Посмотрела прикреплённые файлы, ничего плохого не увидела.
Рекомендации остаются те же .
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны. Анализ крови хороший, без изменений.

Подскажите пожалуйста, чем лечились? Кашель сухой или с мокротой? Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А лейкоциты не повышены? Будто близятся к верхней границе нормы. Фото горло и срб смогу прикрепить вечером. Ацц уже бросила пить. Пью Синекод.
Терапевт
Нет, лейкоциты в пределах нормы, не волнуйтесь.
Прикрепите пожалуйста фото и СРБ, как сможете, оповестите меня чтобы я смогла вам помочь
Терапевт
В вашем случае рекомендуется продолжать прием синекода.
Ацц за счет отхождения мокроты мог усиливать кашель, поэтому его прием не желателен
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила срб и горло.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила срб и горло
Терапевт
Горло немного воспалено, СРБ в пределах нормы, вероятнее всего кашель остаточный, он может быть еще до 2-х недель после окончания заболевания, постепенно уменьшаясь.
Не переживайте, сообщайте рекомендации, все будет хорошо 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего приступы кашля бывают при постназальном затеке

Какой сейчас получаете лечение?
Только ацц? Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Ацц пила 3 дня, бросила, тк стало только хуже, усилился кашель. Последний прием ацц был позавчера. Сейчас ещё купила Синекод , начала принимать, пока эффекта не вижу никакого. Ночью кашляла с 4 до 7 утра, не спала.
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель сухой
Терапевт
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.СРБ в пределах нормы.
Как вы принимаете синекод?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пока 3 раза выпила (со вчерашнего вечера) по 15 мл до еды.
Терапевт
Синекод рекомендуют принимать 4-5 дней. Далее рекомендуют отмену.
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом и прилагаемым анализом.
Общий анализ крови спокойной. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны. Нужно продолжать симптоматическое лечение.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- противокашлевые средства (например, стоптуссин по 1 таб 3 раза в день 5 дней)
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила ещё срб и фото горла
Терапевт
Спасибо. Срб в норме. В зеве неяркая гиперемия без налетов. Рекомендации прежние
Терапевт
Дарья, добрый день! По крови признаков бактериальной инфекции нет. Остаточный кашель может беспокоить еще долго после перенесенной болезни. АЦЦ вызывает усиленное выделение мокроты, из-за чего возникают приступы кашля. В вашем случае лучше начать принимать препараты центрального действия, которые влияют на кашлевой центр, например: Синекод по 15 мл х 4 раза в день. Препарат действует на кашлевой центр и способствует облегчению дыхания.
Воздух дома влажный? В отопительный сезон важно поддерживать влажность не менее 50%
Жидкости пьете достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Синекод я вот купила вчера вечером. Начала пить, пока без эффекта. По ночам кашель сильный. С 4 до 7 утра вообще не спала, только кашляла. Ацц я бросила уже, последний прием был позавчера.
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не влажный к сожалению. Может 30% где-то.
Терапевт
Действительно кашель , связанный с постназальным затеком, может усиливаться при положении лежа. Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля.
Можно попробовать Мазь доктор мом на грудную клетку. Благодаря ее раздражающему действию начинает усиливаться кашель и отходить мокрота. Можно начать выполнять дренажную гимнастику : расположиться на горизонтальной поверхности так, чтоб туловище было выше головы, можно подложить валик. Попросить кого-то из близких делать перкуссионный массаж по грудной клетке ( постукивания)
Терапевт
Смотрю фото горло. Уже практически спокойное, налетов нет.
Можете сделать ингаляции с пульмикортом, он снижает отек бронхов, уменьшает выделение слизи 😊🌸