Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №2970864

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, что нужно делать при диагнозе «жировой гепатоз»?

Сходила на УЗИ,в заключении врача (изменение печени по типу жирового гепатоза) и нужна консультация гастроэнтеролога.
Мне 46 лет и данное заключение УЗИста 2й раз..

Нужно ли это как-то лечить это и чем опасен такой диагноз?

Результат-описание УЗИ прикрепляю.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк УЗИ к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Если сдавали биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста, я ознакомлюсь, распишу рекомендации.
Клиент
Добрый день!
Кровь не сдавала..
Рост 164 см/ Вес 75 кг

Клиент
УЗИ прикрепила🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Размеры печени в норме.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В плане дообследования:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота)
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев выполняется в дальнейшем в динамике.
Клиент
Спасибо огромное!!!
Очень подробно всё расписали🙏🏻

Подскажите, пожалуйста,можно ли употреблять алкоголь при данном диагнозе? (Конечно же в умеренных количествах)
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, по большим праздникам, в меру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Все что требуется, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Жировой гепатоз (стеатоз) полностью обратим!

Ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Подскажите,при таком диагнозе можно ли употребления алкоголя? Или он противопоказан? Начиталась про цирроз печени…
Гастроэнтеролог
Никаких данных за цирроз конечно нет. Алкоголь в разумных пределах, изредко ,можно. Алкоголь это не о здоровье, но все мы живые люди и немного можем расслабиться.
Клиент
Из дополнительных анализов сдать только кровь? Больше ничего не нужно? И как часто следить за этим диагнозом? Нужно ли ходить на УЗИ и наблюдать за этим?
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП 1 раз в год. Чтобы оценить функцию органа,нужна именно биохимия крови ,о которой я писале выше.
Клиент
Спасибо! Кровь сдам))
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!