Жировой гепатоз

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, что нужно делать при диагнозе «жировой гепатоз»? Сходила на УЗИ,в заключении врача (изменение печени по типу жирового гепатоза) и нужна консультация гастроэнтеролога. Мне 46 лет и данное заключение УЗИста 2й раз.. Нужно ли это как-то лечить это и чем опасен такой диагноз? Результат-описание УЗИ прикрепляю.

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк УЗИ к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Если сдавали биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста, я ознакомлюсь, распишу рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Кровь не сдавала..
Рост 164 см/ Вес 75 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

УЗИ прикрепила🙏🏻

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Размеры печени в норме.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В плане дообследования:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота)
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев выполняется в дальнейшем в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное!!!
Очень подробно всё расписали🙏🏻

Подскажите, пожалуйста,можно ли употреблять алкоголь при данном диагнозе? (Конечно же в умеренных количествах)

Принятый ответ

Да, можно, по большим праздникам, в меру.

Здравствуйте! Жировой гепатоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Все что требуется, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Жировой гепатоз (стеатоз) полностью обратим!

Ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, никакой меликаментозной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите,при таком диагнозе можно ли употребления алкоголя? Или он противопоказан? Начиталась про цирроз печени…

Никаких данных за цирроз конечно нет. Алкоголь в разумных пределах, изредко ,можно. Алкоголь это не о здоровье, но все мы живые люди и немного можем расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из дополнительных анализов сдать только кровь? Больше ничего не нужно? И как часто следить за этим диагнозом? Нужно ли ходить на УЗИ и наблюдать за этим?

УЗИ ОБП 1 раз в год. Чтобы оценить функцию органа,нужна именно биохимия крови ,о которой я писале выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Кровь сдам))

Пожалуйста и будьте здоровы!