Шрамы и пигментация после ожогов

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенок в субботу 22.02 обернула на себя еружку с чаем горячим, не крутым кипятком. Пострадало лицо и грудь. Подскажите останутся ли шрамы у ребенка? И будет ли какая либо пигментация? И вообще будут какие либо следы после происшествия. Ребенку 1 год.

Нет
35 лет

Добрый день. Прикрепите фото ожоговых ран. Нужно смотреть площадь и глубину ожогового поражения.

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Подгрузила фото

Ожоги лица являются ожогами особой локализации, это является показанием для стационарного лечения. Рекомендую обратиться в ожоговый центр или в детскую больницу.

Ильнур Ирекович, мы лежим в больнице. Наблюдаемся у врачей. Но никакой конкретики по поводу шрамов и вообще каких либо остаточных явлений. Ребенок девочка. Не хотелось бы ей внешность испортить.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов точно не будет, на счет пигментации сложно сказать, но тоже не ожидается.
Необходимо восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).

Керим Хакимович, а если вдруг будет пигментация. Это можно с помощью косметологических каких либо вмешательств исправить?

Принятый ответ

Конечно можно. Но не будет!

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей как раз в таком возрасте регенерация очень сильная и следов может не остаться. А то, что останется можно обрабатывать контратубексом. А сейчас Вам обязательно нужен осмотр комбустиолога.

Станислав, спасибо за ответ. Подскажите у нас еще на груди ожоги. При поступлении хирург не оценил какие ожоги какой степени. Предполагаю что такие же как и на лице. Сделали перевязку. Сейчас предлагают делать перевязку под наркозом. Можно ли без него обойтись учитывая тот факт что ребенок маленький? Влечет ли это какие то последствия в дальнейшем ?

На фото ребенка имеется ожоги лица 2-3 степени которую можно только при очном осмотре оценит. По факту большинство участков 1ст которые зарастают без изменения цвета кожи. Места где имеется более глубокие ожоговая рана без инфицирования может пройти 5-7 дней с инфицированием 2-3 недели когда будет изменена кожа . Поэтому не мочит туалет раны 2-3 р и мазь левомиколь или подобные мази.