Консультация нефролога /

У ребёнка неприятный тухлый запах мочи — вопрос №2971124

Мальчик 6 месяцев, только на грудном вскармливании.
Стадия активного прорезывания зубов .
Две недели назад ночью был единичный эпизод рвоты, температура под утро 37,4, в течении дня опускалась до нормы поднималась до 37,3.
Потом температура стабилизировалась .
Стул был слизистый, но нормальный обычный запах .
Неделю назад насторожил запах мочи, вначале думала это газы, пахло тухлым
Планово в 6 месяцев делали узи почек и там обнаружилось изменения - признаки левосторонней пиелокаликэкстазии, кристаллурии, косвенные признаки пиелита - двухслойный гипоэхогенный контур лоханки левой почки.
сразу сдали мочу, плохие результаты, пересдали так как в первый раз отнесли в лабораторию через полтора часа, тоже плохие .
За месяц набора в весе не произошло.
Присутствует болевой синдром, но что именно болит не понятно, так как все десна опухшие , две неделя назад прорезался глазной справа, сейчас в процессе прорезался глазной слева.
Ночью спит беспокойно , крутит головой, поднимает кверху ножки и кидает, резко вскрикивает и плачет.
Третий день даю по 5 капель канефрон три раза в день и отвар ромашки
Анализы крови, мочи и результаты узи прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У ребенка инфекция мочевыделительной системы на фоне роста зубов.
Необходима антибактериальная терапия. Канефрон ребенку противопоказан до года, тк в составе содержится этанол.
Какая масса тела ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, 8 кг

Нефролог
Можете давать по 1/4 таблетки Нитрофурантоина (Фурадонин) 4 раза в сутки в течении 7 дней, пробиотик Бифиформ или Баксет-беби, согласно инструкции.
На 7 день терапии пересдайте общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, третий день даю максилак в каплях, баксет закончила давать две недели назад , можно продолжить максилак? Ромашку отвар продолжать давать? Жидкости больше или не стоит ?
Нефролог
Можете продолжать давать максилак.
Ромашку также можно и можете допаивать, но не насильно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, есть необходимость ложиться в больницу и наблюдаться на стационаре ?
Нефролог
Учитывая возраст ребенка, желательно госпитализироваться, тк в стационаре можно будет провести полноценное обследование и лечение.
Терапевт, Нефролог
Обратитесь в приемный покой детской больницы где есть урологическое отделение.
Так как ребенок маленький, лучше если детский уролог будет наблюдать вас.прием антибиотиков однозначно нужен,так как есть воспаление в почках.хотя бы несколько дней пребывать в стационаре.
С 4 месяцев можно уже прикорм должен начаться,при условии,что есть пищевой интерес у ребенка и т.д.у вас уже 6,поговорите с педиатром насчет прикорма: пюре из брокколи,цветной капусты, кабачка,яблока,тыквы,безмолочные каши и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, нет возможности в стационар, возможно лечение дома?
Ввод прикорма откладывала по причине болезни, сейчас если антибиотики принимать, то тоже не стоит прикорм вводить
Терапевт, Нефролог
Я бы не рисковала.я и врач и сама мать двоих детей(второму 2месяца),я бы с двух позиций настояла,чтобы в стационаре провели всё необходимое под наблюдением врачей.
Клиент
Айса Борисовна, а что в стационаре будут делать ? Просто наблюдать ?
Терапевт, Нефролог
Так как я специализируюсь по взрослым в основном,но чтобы точно ничего не пропустить,я сейчас себя перепроверила свои доводы.в клинических рекомендациях по детям в пунктах про показания к госпитализации как раз ваш случай подходит под показание для госпитализации.
Тем более вы описываете,что вес не набрал малыш. Хотя в его возрасте 400 грамм примерно надо набрать.смущает помимо отклонений в анализах связанных с почками,также присутствует повышение эозинофилов,тромбоцитов.
Терапевт, Нефролог
Назначать лечение,корректировать, обследование в динамике, может врачей что-то насторожит.вызовут других специалистов.всё может быть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.