Предлежание плаценты и кровотечения
Здравствуйте! Беременность 22 недели. В 19 и в 21 неделю попадала в больницу из-за кровотечения. Оба раза не было никаких нагрузок, второй раз вообще только лежала. Кровило ночью. Гематом и отслоек нет, шейка в норме. После 1 скрининга ставили предлежание плаценты, далее после первого кровотечения смотрели три разных специалиста УЗИ, все писали, что плацента поднялась, гематом и отслоек нет, прикрепление пуповины центральное. После второго кровотечения по УЗИ другие результаты: снова предлежание + боковое прикрепление пуповины. Напугали тем, что будут постоянные кровотечения + после 24 недель ждет «атрезия волосков хориона» + преждевременное старение планеты + из-за бокового прикрепления сейчас ребёнок «запасает» вес, тк потом будет недостаточно питания. УЗИ прикрепляю. Из больницы выписывают. Я запуталась в таких разных показаниях, боюсь повторных кровотечений, отслойки, преждевременных родов и проблем с питанием у малыша. Как мне действовать в такой ситуации и какие реально могут быть прогнозы?
Здравствуйте!
По узи действительно предлежание плаценты ( плацента перекрывает внутренний зев ) , именно поэтому Вы и кровите .
В таком случае обычно назначается половой и физический покой , старайтесь избегать запоров . при кровянистых выделениях Транексам . Еще есть шанс , что плацента поднимется . УЗИ в динамике .
Обычно , как только кровянистые выделения прекращаются из стационара выписывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предлежание плаценты может быть причиной повторных кровотечений, так как плацента расположена в области, которая подвергается растяжению и напряжению по мере роста матки. Плацента имеет тенденцию "мигрировать" (подниматься) по мере роста матки, особенно до 28–32 недель. Это связано с тем, что нижние отделы матки растягиваются и смещаются вверх, а плацента может "тянуться" за ними. Важно соблюдать максимально щадящий режим: избегать физических нагрузок, подъема тяжестей, резких движений и половой жизни. Важно регулярно контролировать состояние малыша с помощью УЗИ и КТГ. Атрезия ворсин хориона и преждевременное старение плаценты - такие изменения видны на УЗИ, не переживайте -главное регулярный мониторинг.
Берегите себя и малыша!
Маргарита, спасибо!
До какого срока реально останавливать кровотечения, если они снова будут повторяться?
Врачи пугают, что чем больше срок, тем хуже работает транексам(
И насколько плохо на питании малыша отразится боковое прикрепление пуповины?
Здравствуйте
Действительно есть предлеежание плаценты. В данном случае это и есть причина кровянистые Выделений. Вполне возможно, что плацента ещё поднимется, тк мака ещё будет расти. Для благоприятного исхода важно-половой и физический покой, запрещено принимать горячую ванну. Боковое прикреплёние и предлеежание плаценты никак не связаны с атрезией ворсин и преждевременных старением плаценты. Главное, если допплерометрии и КТГ плода в норме, волноваться не стоит главное-позитивный настрой
Алевтина, спасибо!
Принятый ответ
Боковое прикреплёние никак не отразится на питании. На чёт кровотечения, давать прогнозы сложно, но с увеличением срока плацента может мигрировать немного и предлежание плаценты и кровотечения могут не повториться
Здравствуйте. У вас предлежение плаценты. Ношение бандажа до конца беременности. Пассивный режим, вплоть до постельного, узи контроль в динамике.
Здравствуйте да по данным узи у вас предлежение плаценты
Вам показан половой физический покой. Госпитализация уже при появлении жалоб.
УЗИ контроль в динамике