Уретерогидронефроз у ребенка 11 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили уретерогидронефроз левой почки у сына. Сказали показаться на консультацию к врачу. Прилагаю описание УЗИ. Подскажите насколько все серьезно,к чему готовиться и что можно сейчас сделать? Потому-что пока дадут направление в краевую больницу долго ждать,а в городе специалиста нет
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка расширение чашечно-лоханочного комплекса слева, возможно, это аномалия строения почек.
Ребенка что-то беспокоит?
На данный момент нужно сдать общий анализ мочи для исключения развития воспалительного процесса. До получения результатов никой медикаментозной терапии не требуется.
Он сейчас болеет ОРВИ. В том году у него была кровь в моче. Педиатр назначала. Таблетки,решила,что простыл,потом прошло все
На фоне ОРВИ может быть развитие мочевой инфекции, что сопровождается расширением лоханок.
Сдавайте анализ мочи и по нему определим дальнейшую тактику ведения.
Хорошо, это вообще лечиться консервативным путем или операция нужна?
Сперва определяется причина - временные или врожденные изменения. Потом определяют на сколько сильно влияет на работу органов и тогда уже принимается решение о пластике.
Медикаментозно только устраняется воспалительный процесс, а пластика - это уже малоинвазивная хирургия.
Забыла спросить, нужно ли диету какую-то держать?
Нет, рацион питания не влияет на лоханки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Здравствуйте, сын чувствует себя хорошо. Анализ мочи пришёл хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком расширении рекомендовано пройти дообследование в условиях стационара, это в/в экскреторная урография, КТ мочевыделительной системы.