Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2971661

Болит поясница,спина несколько дней.
Сдала анализы, надо консультацию по ним. Кровь и моча

Терапевт
Добрый день )

-По общему анализу крови наблюдается снижение эритроцитарной индекса, при нормальном уровне эритроцитов это несёт диагностического значения.
Повышение эозинофилов в процентном соотношении также не имеет значимости, главное что абсолютно значения в норме.
-Бх крови и ОАМ в полном порядке .

Болезненность усиливается после физической нагрузки , при ходьбе ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Да при ходьбе . В положении лёжа не болит

Терапевт
Это может быть проявлением дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
В данной ситуации рекомендуется проконсультироваться очно с неврологом.
Возможно потребуется пройти МРТ.
Для облегчения симптоматики :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Клиент
По анализу с почками всё в порядке, правильно поняла?
Терапевт
По одному анализу мочи говорить об отсутствии патологии в почках на 100% нельзя, но, опираясь на ОАМ , как минимум можно исключить какое-либо воспаление.
Клиент
Спасибо.
Боли в правом боку иногда бывают не связано это с этим? Печень я так понимаю в норме?
Терапевт
Здравствуйте. Боли в пояснице усиливаются при движении, наклонах, поворотах? Или постоянные?
Острые или ноющие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да при движении, ходьбе. В положении лёжа не болит ничего
Терапевт
Анализы хорошие.
В анализах нет признаков воспаления.
Количество белка в моче допустимо.

В общем анализе крови - незначительное повышение эозинофилов, но лишь в процентом соотношении. Врачи ориентируются на абсолютные значения.
Так же незначительное отклонение в эритроцитарных индексах, при нормальном количестве эритроцитов это диагностически незначимо.

Боли в пояснице могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом при остеохондрозе.
Для исключения или подтверждения рекомендую пройти рентген поясничного отдела позвоночника.

В таких случаях обычно рекомендуют прием мелоксикама
15 мг в сутки 7-10 дней (снимет боль и воспаление)
плюс омепразол 20 мг по 1 табл утром до
завтрака за 30 минут для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (миорелаксант, для снятия мышечного спазма).
Нейробион по 1 табл 3 раза в день (если нет аллергии на Вит гр В)- снимает боль, улучшают неврную проводимость- 1 месяц .
Местно - кетонал, вольтарен, диклофенак гель.
Зарядка/гимнастика. Избегать нагрузок, подъема тяжести, переохлаждения.
Клиент
По анализам работа почек нормально?
Подскажите ещё иногда боли в правом боку, с печенью всё нормально? Есть в анализах её показатель?
Терапевт
Анализ мочи в норме, не переживайте. Следы белка могут присутствовать. Мочевина, креатинин - показывают функцию почек, в анализах крови - норма.
По анализу крови печеночные показатели (алт, аст ) в норме. Иногда боли в правом подреберье могут быть связаны с работой желчного пузыря. Если беспокоит, то рекомендую выполнить узи брюшной полости.
Клиент
Хорошо спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
В целом у вас хорошие анализы.
Билхимия- без отклонений.
Полный анализ крови- без признаков воспаления и инфекций.
Полный анализ мочи- без признаков воспаления и инфекции. Есть незначительное количество белка в моче, которые может при стоячей работе, при повышенной физической нагрузке и т.д.

Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите ещё, по анализам, работа почек и печени в порядке? Правильно поняла
Терапевт
Да, указанные органы работают хорошо.
Клиент
Спасибо
Боли в правом боку, ближе к рёбрам, это связано как то?
Терапевт
Это вероятнее связано с проявлением мышечных болей / дороспатии / межрёберной невралгии.
Терапевт
Добрый день!
1️⃣ по общему анализу мочи плотность на верхней границе нормы. Может повышаться при недостатке жидкости в организме , следы белка могут присутствовать в моче
2️⃣ по общему анализу крови незначительно повышены эозинофилы ❗️ есть ли у вас какие-то аллергии?
3️⃣ снижен индекс распределения эритроцитов. Зачастую он снижается при железодефиците. Рекомендую досдать анализ на ферритин. В норме он должен быть не менее 40.

Скажите, боли возникли когда? Не поднимали ничего тяжелого? Мочеиспускание безболезненно?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии нет, дерматит на руке иногда бывает.
Болит уже несколько дней, местный врач поставил остеохондроз, обесболили и домой.
В мочеиспускание безболезненно
Терапевт
Данных за патологию мочевыделительной системы у вас нет.
Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн.
По лечению советую начать принимать ✅ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
✅ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
✅ нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца
✅ ульблок 20 мг - утром в течение 10 дней для защиты желудка при применении НПВС
Клиент
Иногда боли в правом боку, ближе к рёбрам? Это связано с этим?
Терапевт
Да, боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
❗️ но для вашего спокойствия рекомендую выполнить узи брюшной полости
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,есть проблемы с мочеиспусканием,боль,резь ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет
Клиент
Боли поясница и спина
Врач УЗД, Терапевт
У вас хорошие анализы,единственное в анализе мочи есть незначительное количество белка в моче, которые может быть при повышенной физической нагрузке ,долгой работе на ногах ,это не критично,лечения не требуется .
Боли могут быть из-за воспаления мышц,ничего не пили ничем не мазали?Вас не могло продуть?
Клиент
Продуть возможно, не падала не ударялась, ракеты тяжёлые поднимала
На скорой обезболивающее поставили и всё на этом
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте мазать нпвс долобене,траумель 2-3 раза в день 5-7 дней