Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №2971988

Здравствуйте, 20.02. у сына-мальчик 4 года начались боли в животе в районе пупка, вызвали фельдшера, она сказала дать необутин 8 часть, ребенок через некоторое время уснул. Ночь спал беспокойно ворочался. Утром повезли его в районную больницу, попали на прием к детскому хирургу, он исключил аппендицит, анализы сказали в норме. Если будет хуже везти в больницу. После обеда когда приехали домой ребенка однократно вырвало, больше рвоты не было, у него была слабость он постоянна спал. Температура тоже в норме все эти дни. Я напугалась, все таки решили везти его на скорую, приехали, нас положили в детское отделение, вечером там же взяли анализы, прикреплю потом. С пятницы мы пролежали до 24.02. Нам сделали УЗИ, сканализы всё в норме. Кал не смогли сдать, всё это время у ребенка переодически болел живот, он гнется от боли, а потом спит. Давали только пить солевой раствор регидрон.24.02 мы приехали домой, вечером у него опять боли, и сегодня переодически тоже самое, дома он покакал, стул норм. Уже не знаю что думать. Что может быть. Дома давала необутин, и бак-сет.

Педиатр
Здравствуйте!

Боль как-то связана с приемом пищи?

Анализы посмотрела, каких-то критичных отклонений не вижу
Клиент
Бывает что после еды болеть начинает, но и не зависимо от еды тоже болит.

Клиент
При приступах он выматывается и просто спит.
Педиатр
А желудок не проверяли ребенку? На симптомы гастрита похоже по описанию
Клиент
Нет, не проверяли. Разве желудок может давать боли в пупке? У него боли только в районе пупка.
Педиатр
Да, может и 12-перстная кишка

Сейчас диету соблюдаете?

Перед началом болей что-то новое или подозрительно кушал ребенок?
Клиент
Да диету соблюдаем. Да вроде всё как обычно ел.
Педиатр
А сколько раз за день примерно боли беспокоят?
Клиент
Сегодня в течении дня раз 6, и весь вечер начиная с 19-00 не прекращаются.
Педиатр
В таком, случае, конечно нужен повторный осмотр врача, раз боли продолжаются

А какой диагноз в больнице поставили?
Клиент
Кишечная колика
Клиент
У него ещё в животе бурление слышно
Педиатр
Поняла Вас

От бурления можно Эспумизан добавить по 5 капель 4-5 р/сут

Необутин продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В моче бактерии, сдавали, соблюдая правила сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия ?
Клиент
С вечера на скорой брали показали бактерии, а утром вчера которую сдали онализ в норме.
Педиатр
Нужен повторный осмотр детского хирурга, если исключит патологию, тогда можно предположить течение кишечной инфекции, лечение симптоматическое, при болях - Тримедат детский
Педиатр
Здравствуйте.
Боли не связаны с приемом пищи?
Клиент
Нет не связаны
Педиатр
Писает ребенок хорошо, стул оформленный?
Рвоты больше не было?
Клиент
Да писает хорошо, стул нормальный, рвота была однократно только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую повторный осмотр Хирурга, УЗИ ОБП с желудком и акцентом на аппендикс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Они аппендикс исключают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сейчас прием препарата Папаверин в свечах.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-хирурга
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости