Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе ,ГЭРБ — вопрос №2972190

Здравствуйте!
Уже давно беспокоит боль в животе ,в основном в области пупка ,боль не связана с приемами пищи,но если съем жирную ,вредную пищу -то кишечник сразу реагирует ,стараюсь питаться правильно.
Также ощущение кома в горле и постоянный метеоризм .
Стул регулярный ,но бывает разный по консистенции.
Делала колоноскопию - заключение долихосигма.
По ФГДС 2024 год - гастрит ,ГЭРБ.
До этого делала в 2020 году ФГДС - по результатам был обнаружен хеликобактер ,принимала антибиотик.
В 2022 сдавала кал на хеликобактер - отрицательный .
УЗИ БП - все в пределах нормы ,кроме желчного присутствует взвесь в положении на боку .
Кал - в пределах нормы. Глистов нет.
Была у врача ,назначено лечение:
1. Рибагит 1т*3 р
2.Диспевикт 1т*3р
3.Разо 20 мг 1 раз в день
4. Хофитол 2т*3р

Также рекомендовано сдать ПЦР кала на колонофлор 16 ,биоценоз
Фекальный кальпротектин и повторить анализ на хеликобактер.

Правильно ли назначено лечение ,обязательно принимать столько препаратов ?

На сколько информативный анализ на колонофлор ?
Анализ не дешевый ,а я читала что он бесполезный , не хотелось бы деньги на ветер выбрасывать .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендую режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 1 месяц нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе по фгдс.
Рекомендуется с вашими симптомами:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По узи внутренних органов приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к есть застой желчи в желчном пузыре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алиса, добрый день
Из дообследования- сдать фекальный кальпротектин , можно повторить анализ на Хеликобактер пилори или анализ кала пцр или С 13 дыхательный тест
Анализ колонофлор 16 сдавать не нужно, не обладает информативностью
По анализу копрограммы - есть споры грибов - это не требует лечения, по узи застойные явления в желчном пузыре и газы в кишечнике - пневматоз

При метеоризме важно исключить синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке - пройти дыхательный тест водородно- метановый , это важнее другого обследования, сопровождается метеоризмом, урчанием , бурлением в животе, болью около пупка
Стандартная схема лечения - альфа нормикс 1200 мг в сутки в три приема 10 дней

Из назначенных препаратов продолжить Разо и диспевикт
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Подскажите,а то что желчь есть ,не нужно принимать ничего чтобы улучшить отток?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно используется урсосан 250 мг 10 мг на кг веса - 3-4 месяца прием
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла .
А еще хочу уточнить по поводу анализов ,не нужно ли делать перерыв в приеме лекарств перед сдачей ?
А то читала ,что подготовка включает отмену ЛП.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Перед сибр тестом за неделю исключают ферментные препараты, прокинетики , желчегонные
За месяц антибиотики