Горечь во рту от таблеток

Здравствуйте, парень заболел, температуру первые 2 дня не могли сбить, держалась 38.9. Ломят кости, кашель, насморк и болит горло. Врач назначил такие таблетки: Левофлоксацин 500 мг, цетрин, ACC 600 лонг, Bificin, дексометазон уколы (их пока не делали). Также пьёт арбидол и ибуклин. Помимо этих таблеток, в первый день пил терафлю. Вчера начал принимать лекарства, которые выписал врач, а сегодня стало плохо от таблеток, появилась горечь во рту, тошнота. Температура сегодня спала, но другие симптомы не прошли. Что делать в такой ситуации, продолжать ли пить таблетки и какие можно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера выпил 1 вечером и сегодня 1 таблетку

Вероятнее всего это на фоне приёма левофоксацина и АЦЦ.

В таких случаях рекомендуют прием разо 20 мг 1 таю 2 раза в день, на время приёма антибиотика.
Энтерол 2к×2 раза в день. 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. А что такое "разо 20 мг 1 таю 2 раза в день"?

Препарат называется разо действующее вещество рабепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такие побочные эффекты вызывает прием препарата Левофлоксацин , так же возможно раздражающее действие приема АЦЦ на голодный желудок.
В таком случае попробуйте добавить Нольпаза 40 мг утром, до еды - на весь период лечения.
Арбидол принимать на данный момент- без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. А курс лечения также продолжать?

Да, продолжите на Нольпазе прием антибиотика, если будет тяжело, то тогда рекомендуется повторный осмотр врачом и смена антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего побочное действие антибиотика или АЦЦ (бывает даже тошнота).
Пока лечитесь рекомендую принимать препарат нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака курсом 2 недели.
Пробиотик линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер, такие побочные действия может давать левофлоксацин и ацц(тошнота). Рекомендую принимать препараты после приема пищи, запивая стаканом воды. Завершить аб терапию все таки стоит, потому что может развиться резистентность бактерии к антибиотику, и вылечить ее будет трудно.

Так же рекомендую проверить работу внутренних органов:
Узи обп
Бх крови(аст алт билирубин щф общий белок холестерин амилаза ггт креатинин)

Для микрофлоры кишечника: бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день (10 дней)

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста)