Консультация аллерголог-иммунолога /

Четвёртая ангина за два месяца — вопрос №2972750

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня такая ситуация первый раз в жизни. Всё началось с того, что я стала просыпаться ночью от того, что во рту всё пересохло. Язык прилип плотно к нёбу, губы сомкнуты, склеены из-за сухости. Попью воды, снова лягу, через часа три снова просыпаюсь от того же. После этих симптомов появляется ангина. Всё четыре раза за два месяца ангина протекает абсолютно одинаково. Предшествует ей ночная сухость во рту. Во время ангины очень сильно и не естественно выпирает именно правая гланда. Левая тоже величина. Не могу глотать, говорить. Гнойные налеты на гландах. Очень сильно увеличены лимфоузлы под челюстью. Боль из-за горла начинает отдавать в правое ухо. Само ухо не воспалено (слова врача).
Обнаружили Герпес. Пропила во время второй ангины ацикловир. Когда примерно через 7 дней заболела в третий раз пропила двойной курс Зовирака (10 дней). Лечение всегда основывается на антибиотиках.

Помогите пожалуйста 🙏, я вас очень прошу. Не могу работать. Потому что, в промежутоки между болезнями 7-10 дней, потом всё по новой. Спустила на лекарства дикое количество денег. Но ничего не помогает😢

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть аллергия на пары борщевик. В детстве была аллергия на какао и цитрусовые. Хронических болезней нет. Ранее ангина была 1 раз в два года

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.А когда пересыхает в горле, нос дышит в это время или нет?
2.Какая температура?
3.Лор диагностировал пузырьке на небе? как поставили герпангину?
4.Делали посев?
5.Какие АБ пили в какой дозе?
6.Какие есть хронические заболевания?
7.Аллергия,диатезы в детстве были?

Попросите направить вас на физио.
Для профилактики рецидива тонзилгон или иммунорикс,далее бактоблис.
Рекомендовано всем пациентам, страдающим ОТФ ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д. при этом пища должна иметь мягкую консистенцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Когда во рту пересылает, нос дышит чисто. Вообще в эти ангины особой заложенности носа нет. Но иногда чувствуется, что сопли идут по задней стенки носоглотки
2. Температура бывает, но не выше 37.6
3. В третий раз когда заболела пузырьки были на мягком нёбе в виде красной сыпи. А само мягкое нёбо провисло гомаком от воспаления. Когда болела второй раз, положили в больницу, там врач сказала сдать анализ на Герпес, вот и нашли его.
4. Посев на микрофлору ничего не показал. Извините, не помню, но вроде бы так.
5. В первую ангину Амоксиклав 1000мг
Во вторую, ципрофлоксацин + кларитромицин
В третью амоксиклав 1000мг
Сейчас пью Панцеф 400мг
6. Хронических нет заболеваний
7. Аллергия на пары борщевика. В детстве была аллергия на какао и цитрусовые

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, а можете прикрепить анализы на герпес? И может в эти ангины, вы тоже сдавали анализы, то тоже прикрепите пожалуйста 🙏. И еще вопрос, щитовидную железу давно проверяли? УЗИ и гормоны.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. К сожалению не нашла как можно прикрепить результаты анализов 18.01.25 Герпес 7.91*10^2

Отделяемое зева на микрофлору (в том числе грибы рода candida spp.) с определением чувсвительности к антимикробным препаратам. Микробиологическое (культуральное) исследование слизи миндалин и зад. стенки глотки на аэробные и факультатив но-аэробные микроорг. - - - ответ : патогенная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена.

03.02.25 Герпес 6.90*10^1

Гормоны на щитовидку не сдавала, УЗИ не делали

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
6 тип вируса нет смысла определять, им в детстве болеем, взрослым нецелесообразно его смотреть; вирусы определялись методом ПЦР, в вашем случае нужно сдавать кровь на вирусы герпеса ( впг 1,2 типа; цитомегаловирус, ВЭБ) только методом ифа; мазок на микрофлору взят некачественно, так как ничего не выделилось, такое не бывает, хоть что-то да покажет он.рекомендую повторить его. И с учетом такой ситуации сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, т3 свободный, т4 свободный, ат к тпо. Это минимум с чего начать.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, спасибо большое! 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, сделайте дообследование, обязательно, тогда уже можно будет дальше разбираться в ситуации!удачи вам!