Гормональная заместительная терапия: с чего начать?
Мне через месяц 50 лет. (172 рос, 65 вес). Недавно начались приливы с повышенной потливостью. Беспокоят, когда ложусь в кровать, помимо бессонницы. Чередуются с ознобом. Давно не сдавала анализы на гормоны. Ранее (6 лет назад) было в норме. Хотела бы начать ГЗТ. Сейчас использую только андрогель (тестостерон). Давно пора, видимо, уже восполнять прогестерон и эстрадиол. Хорошего эндокринолога нет на примете. Последняя врач, у кого была несколько лет назад, невероятно "дремучая": не занималась/противница ГЗТ. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие анализы нужно сдать предварительно? 2. Что рекомендовано в плане последовательности и препаратов? 3. Можно ли получить назначение и рецепты через онлайн консультацию?
Здравствуйте. Любое назначение требует очной консультации, проведение осмотра, сбор анамнеза. Чтобы вам назначили ЗГТ, необходим перечень обследований и заключение смежных специалистов. В применении гормональных препаратов достаточно много плюсов, а именно профилактика остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Вам можно рассмотреть только местные гормоны в виде свечей с эстриолом, к примеру Ованелия.