Кашель(как будто от соплей )

Добрый вечер. Нам 3 года ,переболели острым бронхитом,пили клацид. Выздоровели. Через 2 недели снова кашель(сухой),соплей нет .Но только ложимся спать,в носу ,как будто литры соплей ,она хрюкает ,когда дышит,но дышит носом (иногда задерживает дыхание) ,кашляет.Пошли к педиатру нам прописали Стодаль,синусэфрин,ингаляции физраствором,цитовир3,лизобакт(при этом не смотря горло ребенка) , смущает синусэфрин…у ребенка ,как будто стал сильнее кашель,после дня лечения , но сопли начали понемногу выходить, ранее мы лечили такие симптомы синупретом и назонексом,но педиатр сказала не нужно…а я переживаю …кашель частый ( боюсь запустить или дать ненужные лекарства ,ребенок активный ,кушает ,играет,веселая ,но постоянно кашляет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель в положении лежа , то скорее всего идет стекание по задней стенки глотки
Возможно,это острый аденоидит
Необходимо увлажнять воздух, промывать нос Аквалор , аквамарис
В плане консультации лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня смущает ещё Цитовир и сироп стодаль.
Вот сироп и может провоцировать кашель
Цитовир пустышка, он не нужен
Лизобакт и спрей в нос можно оставить
По описанию – кашель рефлекторный от насморка. Это остаточный кашель и сиропы не показаны. Они будут только усиливать кашель. Я бы рекомендовала показаться лор врачу, исключить гипертрофию аденоидов
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Делать перкуссионный массаж легких после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, благодарю!

Выздоравливайте 🤞

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, прдскажите,могу ли я дать на ночь ребенку фенистил? Совместим ли он с лекарствами ? Которые нам прописали..

Да, фенистил совместим со всеми препаратами, которые вы указали. Но, антигистаминные убирают только аллергический отёк. На аденоиды и отек на фоне инфекции антигистаминные особо не влияют.
Возможно, нужны местно ГКС. Назонекс , например
Но
Сейчас у Вас синусэфрин , Поэтому, обсудить с Лор врачом очно о варианте замены капель

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет не показаны сиропы от кашля. Они провоцируют чрезмерную выработку слизи и ребенок начинает сильнее закашливаться.

В данном случае рекомендуется промывать нос раствором морской воды Аквалор/Аквамарис.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день (Последняя ингаляция за 3-4 часа до сна)
После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи
Лизобакт можно оставить, давать чаще пить

Так же порекомендую очную консультацию лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день

Сироп стодаль и ингаляция с физ раствором могут провоцировать кашлевой рефлекс, поэтому ребёнок и чаще кашляет.

Если вы отмечаете усиление приступа кашля лежа, слышите как «булькает», то скорее всего это затек слизи из полости носа по задней стенки глотки, раздражают рецепторы глотки и возникает кашель.
В данном случае чаще всего рекомендуем возвышенное положение тела, подушку повыше или под матрас подложить валик(полотенце свернутое в рулон), обязательно туалет носа перед сном - аквамари/аквалор, затем утрать слизь из носа
По необходимости при заложенности сосудосуживающие капли.
Поддерживать климат в комнате воздух не должен быть теплый и сухой, так как будет провоцировать кашель.
Оптимально температура 21-23, влажность 40-60

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас рекомендуется обильное питьё, можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, профилактический приём витамина Д 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Романовна, подскажите ,пожалуйста ,если я утром капала ребенку синусэфрин,но он не помогает ,как будто ,не могу ли я на ночь капнуть назонекс(мометазон) ,ранее помогал нам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, можно на ночь закапать назонекс.