Консультация гинеколога /

На протяжении нескольких лет беспокоит бактериальный вагиноз — вопрос №2973865

Здравствуйте. Меня на протяжении нескольких лет беспокоит бактериальный вагиноз, врачи не могут найти адекватное лечение. Крайний раз пила метронидазол 5 дней, уколы Галавит 3 дня, далацин 3 свечи и лактожиналь вагинально. Сразу после лечения началась сильная молочница, анализы повторно ещё не сдавала. В этом году планируется ЭКО, а с такими анализами меня не примут. Подскажите пожалуйста, как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При применении вагинальных препаратов. как Лактожиналь, часто обостряется молочница.
Если нет "свежего" анализа, можно применить: свели Лименда по 1 на ночь 7 дней.
А черех рот принять 1000 мг азитромицина, за час до еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Уточните вопрос. Как быть с чем? С кличискими проявлениями кандидоза?
Если причина в кандидозе рекомендовано лечение от нее, к примеру
Клотримазол 500 мг вагинально однократно
Или
Залаин вагинально однократно.
Контрольный анализ мазка после лечения.
Или вы хотите второго мнения почему возникает бактериальный вагиноз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, именно как избавиться от бактериального вагиноза в дальнейшем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, БВ характеризующееся резким увеличением количества бактерий, таких как Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp. и др. Или простыми словами это расстройство в микрофлоре влагалища, вызванное ростом "плохих" бактерий и снижением количества "хороших" бактерий (Lactobacillus).
Факторы риска способствующие развитию БВ, включают:
Сексуальная активность (доказано, что у женщин НЕ имеющих половые отношения - нет БВ, а регулярная смены половых партнеров приводит к рецидивам заболевания).
Важно отметить, что БВ является инфекцией, передающейся половым путем, но это не означает, что вы заражаетесь вредными возбудителями от своего полового партнера. Скорее, это «обмен бактериями», который может привести к дисбалансу вагинального микрофлоры.
- Использование вагинальных прокладок и тампонов( на сколько часто вы их меняете);
- ИППП: таких как ВИЧ или генитальный герпес и хламидиоз;
-ВМС;
-Нездоровый образ жизни, включая курение;
-спринцевание ( не нужно «от туда» ничего вымывать); ЧАСТОЕ лечение приводит к нарушению микрофлоры. Иногда нужно переждать симптомы после лечения, чтобы Флора восстановилась самостоятельно.
- Снижение иммунитета.

Есть ряд вещей, которые могут помочь предотвратить БВ, в том числе:
1.Наличие моногамного полового партнера: Моногамные отношения, длящиеся шесть месяцев и более, обычно стабилизируют вагинальнальную микрофлору. Это означает, что если у женщины есть постоянный сексуальный партнер, бактерии во влагалище со временем приспособятся, и проблема БВ, скорее всего, исчезнет;
2.Используйте презервативы во время секса;
3.Избегайте СПРИНЦИВАНИЙ;
4.Поддерживайте правильную гигиену влагалища;
5.Откажитесь от вредных привычек.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лактобактерии вагинально часто дают рецидив кандидоза. В таких случаях рекомендуется свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней пить для восстановления флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ащитромицин 500 мг 6 дней
Клиндомицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление флоры кишечника и воагалища - бифицин 1 месяц внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую свечи тержинан вагинально 10дней ставить, затем вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать внутрь