Консультация сексолога /

Не могу сниматься сексом с любимым мужчиной. — вопрос №297431

В последних отношениях уже три года, желания с моей стороны почти не бывает, хотя в целом общение и взаимопонимание близки к идеальным. То есть мужчина хочет постоянно, но сдерживается, а я не проявляю интереса именно к сексу. С нежностью, поцелуями/обнимашками проблем нет, но как только заходит дальше мне становится некомфортно из-за отсутствия сексуального влечения. И такая проблема у меня давно, с начала сексуальной жизни,двое предыдущих отношений развалились во многом из-за этого. Основной блокирующий момент это именно эмоциональная привязанность к партнеру, влюбленность в него. Вне этих отношений у меня был хороший секс с несколькими разными партнёрами и всегда это либо вариант "без обязательств", либо отношения без любви. Физически я здорова, желание периодически появляется, с мастурбацией все хорошо. Видимо проблема из головы, потому что каждый раз это похожий сценарий: я встречаю физически привлекательного мужчину, начинаются сексуальные отношения, и как только они перерастают в эмоциональную привязанность все желание пропадает! Не хочу изменять но и что делать с этим не понимаю.

Психолог, Сексолог
Опишите подробнее разницу ваших чувств и мыслей между сексом спонтанным и во время эмоционального сближения. Что вы чувствуете, когда партнёр предлагает вам секс?
Клиент
Захар, попробую, очень непросто сформулировать. Без эмоционального вовлечения все просто и понятно - есть просто приятный физический процесс, взаимное удовольствие и пр. А с любимым как будто включается какой-то ступор, пропадает желание и возбуждение, начинается паника. То есть появляется ощущение что со мной что-то не так, не удается расслабиться, вплоть до физически неприятных ощущений. Об оргазме в таком состоянии я вообще молчу, его шанс почти нулевой. И чем больше интимных моментов проходит по такому сценарию, тем меньше хочется продолжать, нарастает неудовлетворённость собой

Психолог, Сексолог
Опишите подробней ваш ступор. Что вы ощущаете? Что происходит в это время? Вам страшно, стыдно, противно?
Клиент
Захар, наверное всего понемногу, страх что не получится возбудиться, что мужчина это заметит и примет на свой счёт. Стыд за свою неполноценность, отвращение к себе. В целом часто появляются мысли что я недостойна такого, ощущаю собственную неполноценность.
Психолог, Сексолог
Вы разговаривали об этом с партнером? Вы можете снять с себя ответственность, если скажите ему, что пока вы испытываете проблемы психологического рода и вам сложно возбудиться, чтобы он не принимал это на свой счёт, а вы не будете стараться принудительно возбудиться. Этим вы снимите напряжение и сможете лучше проанализировать то, что с вами происходит во время близости и что вам мешает настроиться на секс.
Клиент
Захар, спасибо, все верно. Последние полгода мы с партнёром только и делаем, что разговариваем, обсуждаем, копанмся в прошлом и пр. Но результата как такового нет, то есть как мы выяснили опытным путем, понять и осознать проблему ещё не значит решить ее. Потому я и решила попробовать спросить специалистов. Что ещё можно сделать кроме обсуждений с партнёром?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы пишите, что "как только отношения перерастают в эмоциональную привязанность, то желание пропадает. Не хотите изменять". У Вас появляется желание, но к другим - незнакомым мужчинам?
Клиент
Галина, здравствуйте. Не совсем так, я наверное не понятно объяснила. Именно сексуальное влечение не к незнакомым мужчинам, а к нелюбим. До этого была несколько лет в отношениях без любви, просто на тот момент это было взаимно удобно, и в сексе никаких проблем.
Психолог
Добрый день, Мария!
Видимо, Вы боитесь, что пойдет что-то не так или партнер разочаруется в Вас и Вы столкнетесь с этим состоянием. Ведь партнер будет Вас знать достаточно близко, чем незнакомый парень. И именно партнер будет знать все Ваши достоинства и недостатки, которые у Вас есть или которые Вы себе придумали. Но никто не идеален и у любого человека можно найти, как достоинства, так и недостатки. Вам важно поговорить с партнером и научиться принимать друг друга такими, какие Вы есть. А пока Вы не принимаете эту ситуацию, Вы не расслабляетесь, зацикливаясь на своих проблемах.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за совет! Я именно к тому и пришла, что нужно попробовать проконсультироваться со специалистом. Сейчас пытаюсь определить кто мне нужен, сексолог или всё-таки психолог
Психолог, Сексолог
Возможно такова ваша половая конституция. Ваше сексуальное желание просыпается реже чем у партнера. Во время периода страсти конституция партнеров может уравновешиваться, но спустя время она приходит к своей норме. Поэтому у вас и нет проблем со спонтанным сексом и сексом в конфетно-букетный период, а в длительных отношениях вы успокаиваетесь и нуждаетесь в сексуальном удовлетворении реже. Половую конституцию практически невозможно изменить, она может измениться после родов, травм, гормонального сбоя. Незначительно повлиять на либидо можно добавив в рацион питания увеличенное количество природных афродизиаков.