Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2975192

Здравствуйте. Дочери 3 года. С субботу 22 февраля поднялась высокая температура 39,3,Рвота при высокой температуре. Температура плохо снижалась после приема жаропонижающих препаратов. На лице были красные точки после рвоты.К понедельнику стало получше. Жаловалась на боль в горле , сильный кашель.Температуры во вторник не было. Во вторник были у врача. Прописали антибиотик. Сегодня на лице появилась непонятная сыпь и за ушами тоже. Но она не красная. Только под подмышкой еденичные красные точки как лопнувшие сосуды при надавливании не исчезают. Температура опять у ребёнка 37,4 Что это может быть? Фото приложу

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови не сдавали?
Вероятно вирусная экзантема
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, еще не сдавали

Педиатр
Перед назначением антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови и мочи , чтоб убедиться что есть признаки бактериальной инфекции.
По описанию у ребенка их нет
Учитывая высокую лихорадку и то что она тяжело сбивалась - может быть симптомом гриппа
Так же сыпь возникающая на фоне вирусной инфекции
Сейчас лечение симптоматическое :
1) промывание носика, дома влажность и температура 50% 22-24 градуса
При заложенности Снуппик или Називин по возрасту 2 раза в сутки не больше 5 дней
Кашель чаще из-за носа , слизь затекает по задней стенке глотки от этого рефлекторно возникает кашель
Педиатр
За сыпью нужно пока наблюдать , если она будет нарастать и видоизменяться приложите фото
Так же фотографию общего анализа крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Педиатр
Здравствуйте!

Может быть сыпь вирусного характера. Нужно дообследоваться: сдать ОАК и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь скорее вирусного происхождения
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Общее лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Сдать оак, оам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото визуально Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови