Плохие анализы щитовидки
На фоне хорошего самочувствия и нормального клинического анализа крови случайно обнаружили повышенный тиреоидин - 5, 8 и антитела к микросомальной тиреоксидазе- 200.Кальцитонин при этом 2. Иду к врачу через 2 дня, но очень нервничаю. Что это может быть?
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 1.5 месяца.
Небольшое повышение ТТГ при нормальном уровне св.Т4 не является показанием к терапии эутироксом. Отмечается повышение уровня АТ-ТПО, это называется носительство антител к ткани ЩЖ, встречается у 30% здорового населения в целом. Не требует «снижения» уровня антител, их контроля.
Терапия эутироксом рекомендуется в тех случаях, когда выявлен стойкий гипотиреоз. Чаще всего такой гипотиреоз развивается вследствие АИТ. Однако, для данного заболевания, а соответственно, и назначения препарата требуются 3 критерия: повышение АТ-ТПО, диффузные изменения ткани ЩЖ на УЗИ ЩЖ, а также стойкое повышение ТТГ и снижение св.Т4.
Низкий кальцитонин исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.