Консультация педиатра /

Анализы расшифровать — вопрос №2975891

Добрый вечер. Дочка 8 лет. Аллергик. Заболела подтвержденным гриппом 16.02. 4 дня высокой температуры, потом еще 2 дня под 38, назначили пропить клацид 7.5 два раза в день. Пропили 5 дней. Вчера нас выписали. Не кашля, не хрипов, не насморка. Сдали просто тест же после себя анализы. И вот они такие. Это что получается мы еще болеем?((( о чем говорят анализы. Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Добрый день.
Анализ крови приходит в норму не сразу.
По анализу характерная кровь после перенесённого гриппа- лейкопения (снижены лейкоциты), снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Повода для переживания нет.
В течении 2 недель кровь вернётся к нормальным значениям.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое. Успокоили мамино сердечко

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Если у ребенка уже хорошее самочувствие, и Вас выписали, то ребенок может считаться здоровым, а анализ крови не восстанавливается моментально - на это требуется 2-3 недели после выздоровления.
По ОАК:
- отмечается повышение эритроцитов, что может указывать на недостаточный водный режим в течение дня
- есть снижение эритроцитарного индекса - это может указывать на возможный латентный дефицит железа, поэтому после выздоровления показана сдача ферритина
- нейтрофилы, лейкоциты снижены, СОЭ повышены - признак перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы повышены, т.к. ребенок аллергик
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ. Я очень грустила, что потеряла с вами связь. Но очень рада, что вы все еще тут!!!
Педиатр
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (гриппа) .
Показатели крови восстанавливаются в среднем через 2-3 недели после заболевания .
Поводов для беспокойства нет .
Здоровье и удачи !
Педиатр
Доброго времени суток, Екатерина.
Не переживайте, пожалуйста, в крови ничего критического нет. Некоторые показатели изменены на фоне перенесенной вирусной инфекции(СОЭ повышено, лейкоциты, нейтрофилы снижены), со временем нормализуются(через 2-3 недели), незначительно повышены эритроциты(обезвоживание, кислородное голодание). Эозинофилы в относительных цифрах повышены-аллергия, но в абсолютных числах-на границе верхней нормы(на них ориентируемся). Средний объемы эритроцитов на нижней границы нормы, среднее содержание гемоглобина снижено-дефицит железа. Рекомендую:
-сдать анализы: ферритин, сывороточное железо с ОЖСС, -питьевой режим(40мл/кг веса в сутки),
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно;
-полноценное, сбалансированное питание.
-прогулки на свежем воздухе