Консультация педиатра /

Срыгивание через нос — вопрос №2976017

Добрый день!
Дочке 2 месяца , очень часто висит на груди , даже если наелась , молоко может вытекать через рот.
Часто срыгивает , творожным молоком через рот и нос , беспокоит , что часто через нос. Что можно сделать? Если убираю от груди , то кричит.
Прибавки в весе хорошие , за последний месяц добавили 1340кг.
Днем плохо спит, засыпает чаще всего в коляске на улице.

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек,
Учитывая, что малыш хорошо набирает вес, срыгивания физиологичный (даже через нос)

Чтобы ребенок много не срыгивал, следим за техникой прикладывания, чтобы не было избыточного заглатывания воздуха,

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы «спустить» лишний воздух,

После кормления носить столбиком 10—15 минут.

Если малыш уже перестал делать глотательные движения, просто сосет сосок впустую, аккуратно можно попробовать убрать грудь.
Клиент
К сожалению, если убираю сразу начинается истерика.
Если не убрать , изо рта уже течет молоко.
И засыпает только с грудью.

Педиатр
Если лактация уже налажена, то можно рассмотреть вариант пустышки, чтобы малыш удовлетворял свой сосательный рефлекс не только грудью.
Клиент
Пустышку пробовали , не берет.
Педиатр
Да, такое бывает, что малыш не признает ничего, кроме груди. В таком случае самое главное, что срыгивания физиологичны и патологии нет,

Только с возрастом они будут реже, пока малыш еще очень маленький,

Пытаться уменьшить проявления можно выше описанными методами (выкладывания, ношение столбиком)

Не волнуйтесь, это нормально
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Если срыгивания через нос - рекомендую носить ребёнка столбиком, также посмотрите - не сильный ли поток молока, может надо сцедить перед кормлением чтобы его уменьшить. Не заглатывает ребёнок воздух при кормлении? Посмотрите правильно ли захватывает ребёнок сосок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.