Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2976487

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. 3 дня назад появилась сыпь на всем теле, больше на коленях и локтях с наружной стороны. Ребенок на ИВ с рождения. Смесь не менялась. Фото прикрепляю.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото Атопический дерматит.
Рекомендую:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сыпь такая красная только после купания, в течении дня бледная

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,поняла Вас.
В любом случае тактика лечения останется прежней .
Клиент
Светлана Александровна, а купать всего 2 раза в неделю? В остальное время как водные процедуры проводить? Душ? Или вообще не мыть?
Клиент
Светлана Александровна, по поводу крема элидел, сыпь по всему телу, даже под подгузником, как гусиная кожа, значит крем наносить полностью на все тело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,в идеале вовсе не мыть ,если требуется -то быстрый душ .
Наносить на выраженное воспаление ,можно если затрагивает большой обьем,например как на туловище -добавить крем неотанин 2-3 р в день .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Больше похоже на проявление атопического дерматита младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, сыпь такая красная после купания, в течении дня бледная
Дерматолог, Венеролог, Детский
Виктория, да, поняла.
Рекомендации дала,элидел (негормональный препарат).
Клиент
Вероника Эдуардовна, а купать всего 2 раза в неделю? В остальное время как водные процедуры проводить? Душ? Или вообще не мыть?
Клиент
Вероника Эдуардовна, по поводу крема элидел, сыпь по всему телу, даже под подгузником, как гусиная кожа, значит крем наносить полностью на все тело?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Виктория, купать лучше (пока не сойдут высыпания) 2 раза в неделю, а в остальные
дни легкий душ.Крем Элидел наносить тонким слоем на высыпания, где покраснения. А эмоленты наносить на все тело.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я думаю раздражительный дерматит.
Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость‼️, трение‼️, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан