Плохие анализы крови
Здравствуйте,бабушка плохо себя чувствовала потеря аппетита,головокружение,отдышка,не было сил,положили в больницу,капали витамин б12 и пила фолиевую кислоту и железо ,гемоглобин повысился до 92,стало лучше по состоянию,но анализы также плохие,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, макроцитарная анемия чаще всего сопровождает дефицитные состояния В9, В12, реже нарушения функции печени,ещё реже заболевания крови( миелодиспластический синдром,гемолитические анемии).
Сейчас по дообследованию стоит сдать:
- В9, В12, гомоцистеин
- коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС
- билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, трансаминазы, альбумин, креатинин, мочевина, с-реактивный белок, ЛДГ
- прямая проба Кумбса
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- по показаниям стернальная пункция
По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения и дообследования.
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, лейкоцитов, повышение эритроцитарных показателей, что может говорить о дефиците витаминов группы В - В9 или В12
Если бабушке уже вводились в12 и давали в9, то проверять их уровень не имеет смысла (он будет завышен на фоне лечения). Если железо вводили внутривеннно, то ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом проверить через месяц. Если в таблетированнной форме, то сделать перерыв на 5 дней, после чего проверить ферритин и КНТЖ.
Дополнительно проверить ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и его фракции, прямую пробу КУмбса, УЗИ брюшной полости.