Консультация гинеколога /

Лечение цистита — вопрос №2977483

Добрый день. У сестры (51 год) хронический цистит. На последнем приеме гинеколог прописала свечи Гексикон. После первого дня начала подниматься температура с нарастанием: 1-ый день 37, 2-ой день 37,3; 3-ий день 37,8.
После 3-го дня свечи сестра перестала ставить, курс лечения не пройдет полностью.
Подскажите:
1. Может ли температура быть из-за аллергической реакции на препарат?
2. Чем можно заменить данный препарат? Или как пройти курс до конца?
3. В чем искать причину хронического цистита?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Лечением цистита занимается уролог. Посев мочи сдавали? Гексикон по какой причине назначен, в мазке воспаление? Какие анализы сданы? Маловероятно что повышение температуры тела это реакция на гексикон.
Клиент
Добрый день. Мазок был сдан, но результат сестра не знает. Лечение назначалось по жалобам. Посев мочи сдавала уже год назад, свежего нет (был хороший)

Клиент
Прикрепила прошлогодние анализы, они не меняются из года в год. Каждый раз назначают, в результате хорошие, а жалобы все равно есть
Акушер, Гинеколог
Жалобы какие? Боль при мочеиспускании или зуд, жжение, выделения из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Менструации уже закончились? Может быть сухость во влагалище отмечает?
Клиент
На данный момент из жалоб только жжение. Сухости, зуда нет. Менструации да, уже закончились. Цистит сейчас с периодичностью 1 раз в месяц, уролог направил к гинекологу, чтобы искать очаг инфекции
Акушер, Гинеколог
Надо посмотреть результаты мазков, но вероятно это проявление генитоуринарного синдрома, на фоне дефицита эстрогенов, в такой ситуации рекомендуется эстрогены местно, например, крем овестин во влагалище 10 дней на ночь, далее постоянно для профилактики 2 раза в неделю.
Клиент
Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Добавление эстрогенов на постоянный прием в условиях стерильной мочи должно быть эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо! Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вагинальные свечи не лечат цистит и ни как на него не влияют. Вы обращались к урологу? Сдавали бак посев мочи?
Клиент
Добрый день. Посев мочи сестра сдавала только в прошлом году, результат был хороший. УЗИ тоже хорошее
Клиент
Прикрепила прошлогодние анализы. Вообще, она эти анализы стабильно раз в год сдает. По УЗИ мочевыводительной системы все хорошо, моча всегда хорошая
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется повторить бак посев мочи. Такие симптомы могут быть связаны с дефицитом эстрогенов. Есть ли сухость слизистой?
Клиент
На данный момент из активных симптомов только жжение. Цистит с периодичностью 1 раз в месяц. И последний раз уролог отправил к гинекологу искать причину воспаления (не знаю, насколько это правильно)
Клиент
Цистит уже много лет, каждый год мочу сдает. Но раньше периодичность была не такая частая.
Может ли вообще причиной цистита быть воспаление во влагалище?
Гинеколог, Акушер
Евгения, да может, но с учетом менопаузы, это скорее всего связано со снижением эстрогенов. Обычно рекомендуется использование местных эстрогенов, например овестин или орниона и диагностика нарушений - сдача фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие свечи цистит не лечат, вам нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и проконсультироваться с урологом
Клиент
Добрый день. На последнем приеме уролог отправил к гинекологу «искать очаг воспаления». По анализам и узи все было хорошо
Гинеколог
Если по анализам мочи всё в порядке то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Акушер, Гинеколог
Евгения , здравствуйте . Подскажите, пожалуйста :
1. с какой целью был назначен гексикон , есть ли жалобы на выделения , зуд , жжение ?
2. есть ли сейчас жалобы на учащенное , болезненное мочеиспускание , позывы на мочеиспускание ? Есть ли неудержание мочи ?
3. есть у вашей сестры менструация , если нет - сколько лет нет менструации ?
4. на гексикон маловероятен подъем температуры , как аллергической реакции , чаще возникает раздражение во влагалище .
Анализы мочи : общий , посев сдавали сейчас? мазок на микрофлору брали на приеме?Есть ли результаты анализов ?
Клиент
Добрый вечер.
1. На крайнем приеме уролог отправил к гинекологу, чтобы искать источник воспаления, так как оам и бак посев мочи хорошие. В данный момент есть только жжение
2. В данный момент на мочеиспускание не жалуется. Но цистит сейчас с периодичностью 1 раз в месяц, раньше был пару раз в год
3. Менструаций нет 2 года
4. Моча только прошлогодняя сохранились результаты, я их прикрепила. Мазок на микрофлору сдавала, но результат доктор не сказал
Акушер, Гинеколог
Жжение в области вульвы ( снаружи ) или во влагалище , усиливается после мочеиспускания ? Анализы я видела , там все хорошо . Уточнила - сдавали ли анализы мочи сейчас . Вероятнее всего , цистит может быть связан с генитоуринарным синдромом - на фоне снижения эстрогенов ( менопауза ) слизистая становится более сухая , за счет этого меньше защищена от микроповреждений , плюс присоединяется бактериальная инфекция , которая и провоцирует возникновение циститов . В таком случае рекомендуется использование свечей с эстриолом к микродозах или негормональных свечей с увлажняющим эффектом , например , Эстрогиал крем вагинальный или Гинофлор гель вагинальный и тд.
Также рекомендуется сдать посев на неспецифическую микрофлору с определеннием чувствительно к антибиотикам из влагалища , если есть жалобы на выделения , зуд , жжение во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и консультация уролога.
Если по анализам все хорошо, тогда нужно сдать мазок на Фемофлор-16 для исключения нарушения микрофлоры влагалища.
Клиент
Добрый вечер. Анализы мочи сдаются постоянно, так как не может вылечить цистит долгое время. Но сохранились результаты только прошлогодних
Клиент
Уролог направил к грнекологу искать причину воспаления: анализы мочи (оам и бак посев) всегда хорошие, узи тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В менопаузе может быть жжение из-за дефицита эстрогенов , можно попробовать местные эстрогены , например свечи Овестин.
И сдать мазок на Фемофлор-16 как писала выше.