Гиперплазия,болезнь крона?

Здравствуйте Уважаемые Доктора! Извините пожалуйста, что беспокою Вас. На очной консультации гастроэнтерологи отправляют на кт брюшной полости с контрастированием кишечника.Это из за того, что по колоно-ии поставили лимфофолярную гиперплазию, по биопсии хр воспаления, по пассажу термин. иллеит. Но!Я не знаю есть ли у меня аллергия на йод или нет. Сейчас совсем чуть чуть помазала горло внутри йодом,стало очень жжечь. Теперь очень боюсь делать эту процедуру. Подскажите пожалуйста можно ли сделать кт без контраста, и насколько это будет информативно? Буду благодарна за Ваш ответ. С Уважением,Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте,можно МРТ брюшного сегмента с контрастированием,тоже информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллица
Клиент

Бибигуль, здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос.
Мрт к сожалению делать нельзя, т.к в спине стоят пластины.
Только кт. Очень переживаю за контраст. Йодом мазалась переодически

Здравствуйте! По поводу чего назначено обследование? Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллица
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо,что от откликнулись на мой вопрос. Уже больше года мучаюсь со слизью из заднего прохода. Поэтому поводу и кт

Сделайте аллергопробу на препары йода...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллица
Клиент

Марина,сегодня была на консультации у аллерголога и он сказал,что такие пробы не информативны.
Я мазалась йодом,правда редко. Может ли этого быть достаточно?

Рентген кишечника с барием возможно изначально сделать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллица
Клиент

Марина, спасибо большое за Вашу помощь. Извините за наглость. Подскажите пожалуйста:
1.Болезнь крона ставится по биопсии
2.Терминальный иллеит показало по пассажу. Может он и хр воспаления быть из за какой то инфекции,или грибка например?
3.Какие дополнительно стоит сдать анализы при терминальном иллеите?

Извините пожалуйста ещё раз. Очень надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.

Крона ставится по биопсии. Существуют также специфические анализы на диагностику воспалительных заболеваний кишечника - АНЦА и АСЦА. Терминальный иоеит - это воспалительный процесс на стоке тонкой и толстой кишки. Может провоцироваться люыми факторами воспаления. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллица
Клиент

Марина, спасибо Вам большое за Ваши ответы. Здоровья Вам.

Принятый ответ

На здоровье!