Консультация терапевта /

Анализы и что сдать из витаминов — вопрос №2978571

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы, есть какие-нибудь отклонения? И хотелось бы уточнить, на какие витамины ещё сдать? У меня недавно был стресс, выпадают волосы, заеды в уголках рта, плохо сплю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!☺️🌸 есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила анализы

Терапевт
Полина , по анализу не вижу никаких отклонений. Отличные анализы
Есть ли у вас жалобы?
Терапевт
Рекомендую досдать анализ на витамин Д, В12
Зачастую при недостатке витаминов группы В возникают данные симптомы.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт
Ознакомилась, на показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин у вас хороший, препараты железа принимать нет необходимости.
Я бы порекомендовала сдать кровь на витамин Д и витамины группы В. Вы не сдавали?

Анализы в целом хорошие, незначительно повышены эритроциты, рекомендуется пить как можно больше воды, это может говорить о недостаточном питьевом режиме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.если у вас есть симптомы, такие как выпадение волос, заеды в уголках рта, бессонница и стресс, то это может быть связано с дефицитом некоторых витаминов и минералов, даже если общий анализ и уровень глюкозы в норме. В таких случаях часто рекомендуют сдать анализы на витамины группы B (особенно B12, B6, фолат), так как их дефицит может вызывать симптомы, такие как выпадение волос, заеды и проблемы со сном, на витамин D, так как его дефицит может быть причиной усталости, болей в мышцах и слабости, на цинк и железо( ориентируемся по ферритину он у вас 56-в норме должен быть равен массе тела , какой вес?), так как их дефицит также может влиять на состояние кожи, волос и общего самочувствия, на магний, так как он важен для нормализации сна и уменьшения стресса, и на селен, который участвует в регуляции метаболизма и иммунной системы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение гематокрита и объема эритроцитов, эти изменения могут быть связаны с дефицитом витаминов В12, В9 (фолиевая кислота), также ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом этих витаминов. В остальном показатели общего анализа крови и биохимии в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Стресс был около 3х месяцев назад или позже?
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Был около 3 мес, да
Терапевт
Тогда выпадение волос действительно связано со стрессом. Но на дефициты все же лучше провериться, если есть другие симптомы. Заеды, как правило, связаны с дефицитами витаминов группы В.

Анализы:

Витамин В6
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3

Ферритин
Сывороточное железо
Медь
Цинк
Селен

ТТГ
Т4 св.

Пока анализов нет, могу порекомендовать уход для восстановления роста и внешнего вида волос:

Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat

Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения вы увидите уже к концу месяца регулярного использования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По общему анализу крови в целом всё хорошо , единственное, имеются признаки гемоконцентрации.
В этой ситуации рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мл/кг веса в сутки чистой питьевой воды.

Учитывая анамнез и описанные вами жалобы :
В случаях, когда потеря вызвана стрессом ,лечение может не потребоваться.
Выпадение волос прекратится через некоторое время.
Рекомендуются устранение психического напряжения и сбалансировать питание.

Чтобы исключить дефициты , которые могут оказывать влияние на ваше состояние, необходимо сдать анализ на определение уровня:
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12,
- цинка.

Увидела результаты ферритина , для правильной интерпретации анализа хочу узнать какой у вас вес?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень сывороточного железа не оценивается как показатель возможного железодефицита. Для его оценки нужно вам сдать ферритин крови и ОЖСС. Также для оценки возможного дефицита рекомендую сдать кровь на витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту. Остальные витамины клинической значимости не имеют.
Онколог, Терапевт
Прошу прощения, увидела ОЖСС, ответ сейчас дополню
Онколог, Терапевт
Ферритин с ОЖСС у вас достаточно в норме, принимать препараты железа не нужно.
Контроль витамина Д, В12 и фолиевой кислоты оставляю. Скажите, пожалуйста, как давно появились указанные вами жалобы? Часто ли вы болеете инфекциями?
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы
Терапевт
По анизу крови отмечается небольшое повышение гематокрита, что может указывать на обезвоживание организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
В первую неделю-усиленный питьевой режим +0.5л.

Средний объем эритроцитов также находится чуть выше нормы-это может говорить о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.

Железо, ОЖСС, ферритин норма-что исключает железодефицитную анемию.

Глюкоза, АЛТ, АСТ, холестерин-норма.

Рекомендуется проверить:
Уровент Витамина В12, Витамина В9, Витамина В7.
Проверить цинк и магний, селен (либо просто комплекс на микроэлементы) от их дефицита также могут наблюдаться такие проявления.
Уровень витамина Д.
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Кортизол (гормон стресса)

Также, рекомендуется увеличить употребление рыбы, зелени, орехов, шпината, бобовых.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Анализы хорошие, анемии нет, депо железа наполнен.

Дополнительно рекомендуется ещё проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, исключить дефицит витамина Д, проверить цинк.
Если имеются проблемы с циклом половые гормоны по циклу сдать.
Здоровье Вам🌸
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю ваш файлы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

ферритин по нижним границам нормы, железодефицита нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверить - витамин Д, В9, В12
гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
цинк и медь проверить