Консультация гематолога /

Анализы , состояние — вопрос №2978704

Дочке 1 годик 5 месяцев . На ГВ . АБКМ. Вылезло 18 зубов . Вес 10400.рост 86
Ни кушает ничего кроме груди , овощей (огурец , перец ) , фруктов (яблоко , банан, груша ) и то мало .
Месяца 3 назад были сильные высыпания с температурой . Пропадали и снова через неделю высыпали но уже без температуры . Врач сказала что это вирусное было . Временами бывают запоры как овечий кал
На днях заметила у дочки на ножках и ручках маленькие точки темно красного цвета , как капилляры петехии вроде они называются.
Сдали анализы . Анализы прикрепляю .
Помогите пожалуйста что делать, куда дальше идти и к кому обращаться.
Не кушает ничего уже месяцев с 8 точно . Ночью постоянно на груди .
Начинали прикорм всё хорошо было , кушала пюре , мясо очень любила , овощные пюре тоже . А как перешли на кусочки то и от пюре и от всего совсем отказалась . Думали ладно воз можно зубы лезут так . Но стала чаще болеть . Сама по себе активная. Больше смущает различного рода пятна и высыпания.пользуемся эмолентом биодерма так как ручки пальчики сухие , кожа трескается на пальчиках но не сильно только верхний слой кожи , присутствует атонический дерматит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ни по фото ни по анализам системного заболевания крови нет.

Проблемы в ЖКТ аллергического плана могут давать различные кожные изменения. Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Сдать иммунологлобулин Е как маркер повышенного аллергофона.

Подержать гипогистаминовую диету, ограничить сахар и сдобу. С педиатром обсудить прием кальция, антигистаминных, сорбентов.

Для профилактики запоров можно использовать форлакс детский с большим количеством воды, лёгкие желчегонные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы сдавали трансферы в сентябре. Прикрепила добавочно . Посмотрите пожалуйста.
А то что тромбоциты занижены это норма ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Небольшое повышение эозинофилов характерно для аллергического фона.
Данных за заболевание крови нет.
Элементы на фото не петехии (на первом фото точно, на втором видно нечетко). Это больше похоже на аллергические или воспалительные элементы. Необходима консультация дерматолога/аллерголога.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за развернутый ответ по анализам . Первые фото это то , что было при вирусном .
А последние фото плохо передает картинку , но в живую отчетливо видно было крапинки красные темные , а сейчас они стали как желто коричневые то есть как синяки сходят . От чего это могло произойти не подскажите? Трения небыло на кожу , передавить нечем. И по поводу еды не подскажете почему же всё таки отказы от всего((
Гематолог, Терапевт
На фоне перенесенной инфекции повышается проницаемость сосудистой стенки. Это может приводить к появлению петехий. Также причиной может быть дефицит микроэлементов в связи с отсутствием разнообразия питания.
По поводу питания необходимо проконсультироваться с педиатром или со специалистом в области ввода прикорма и питания