Консультация детского лора /

Мучительный кашель, постназальный затек — вопрос №2978872

Здравствуйте. У ребенка 3г8м навязчивый мучительный кашель всю ночь и весь день без остановки, он то влажный, то нет.
У нас часто случается аденоидит с постназальным затеком, ранее лечились флюдитек 7 дней, реглисам, синусэфрин в нос 7 д, потом нозефрин. На ночь зодак. Все эти лекарства есть.
Сейчас беспокоит кашель мучительный, беспрерывный. Что делать??

Возраст: 3

Хронические болезни: Поллиноз(береза, шерсть кошки, пыль)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней уже беспокоит кашель ?
Вы сейчас эти препараты не использовали ? Или что то начали ?
Как дышит ребенок носом ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Кашкль беспокоит такой мучительный с этого понедельника, на прошлой неделе был сухой кашель, а началось все с рвоты и болиив животе, врач из поликлинники педиатр нас ведет, но от него никакой реальной помощи я не вижу, только хуже всн становится, нос у ребенка дышит.

Клиент
Мария Геннадьевна, я вчера начала давать флюдитек, реглисам, нозефрин, зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 5 лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном общем анализе крови нет убедительных признаков острого воспаления

Сколько дней такие симптомы у ребёнка ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?
Клиент
Анна Юрьевна, Результат крови от 6 февраля, расшифруйте пожалуйста, а то врач наш ничего не объясняет(педиатр) выписал только антибиотики, амоксициллин, мы их пропили, прошло 2 дня в саду и вот опять картина такая, еще хуже!! Болеем уже месяц!
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови вариант допустимой нормы для ребёнка на момент его сдачи

А после лечения было ли улучшение у ребёнка? Сколько полных дней сейчас снова такие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, Кашкль беспокоит такой мучительный с этого понедельника, на прошлой неделе был сухой кашель, а началось все с рвоты и болиив животе, врач из поликлинники педиатр нас ведет, но от него никакой реальной помощи я не вижу, только хуже всн становится, нос у ребенка дышит. Нос дышит у ребенка, храпит ночью да
Клиент
Анна Юрьевна, сморкаться умеет хорошо, я називин прыскаю, потом сморкаемся
Клиент
Анна Юрьевна, значит зря пили антибиотики! Вот такой педиатр у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка из носоглотки как причиной кашля.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Флюдитек и реглисам в таких случаях могут многократно увеличивать количество слизи в носоглотке и усиливать проявления затека, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, улучшение было, но кашель влажный оставался, потом вышла она на 3 дня в сад и заболела вот вирусной инфекцией, и у нас опять аденидит и постназальный затек, все очень долго проходит(но такого мучительного кашля даже днем еще не было, был раньше влажный и ночью
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях основной упор в лечении на снятие отёка и воспаления в носоглотке как первопричины постназального затека и кашля
Клиент
Анна Юрьевна, а что можно дать ребенку, когда сильно саднит и першит в горле? Ведь, наверное она и от этого тоже так сильно кашляет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет кашляет ребёнок наиболее вероятно за счёт того что слизь стекает из носоглотки
В таких случаях наиболее вероятно рационально дополнительно промывать нос большими объемами солевого раствора например с помощью шприца с насадкой для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки

Местно в таких случаях можно рассасывать лизобакт до трёх раз в день до пяти -восьми дней
Клиент
Анна Юрьевна, и еще последнее назначение нашего педиатра ингаляцию с пульмикортом сделать. Это нужно? Мы еще не делали ни разу
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с пульмикортом как правило показаны при наличии воспаления нижних дыхательных путей но не для купирования воспаления в носоглотке так как не имеют точки приложения при данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Когда при описанном вами лечении нужно будет ожидать улучшения? И что должно настрожить?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило улучшение наступает не позднее чем через 4 -5 дней после его начала. Насторожить может высокая температура, усиление отёка в носу на фоне местного лечения или головная боль у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!