Консультация гастроэнтеролога /

Боль в ЖКТ — вопрос №2979252

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста 🙏
Мучаюсь с ЖКТ с октября 2024.
Была уже у четырех гастроэнтерологов и толку нет…
Прошла лечение:
1. Де-нол 14 дней
2. Креон, Хилак форте, Дюспатолин, Гастрофарм
3. Диспевикт, Урсосан
4. Дюспатолин, Урсосан, Альфанормикс, Энтерол
По прежнему меня беспокоит периодически боль справа в боку и слева, боль недалеко от пупка, периодами тошнота, отрыжка (иногда даже не отходит), дискомфорт в животе, жидкий стул….
Сейчас простыла, была высокая температура и пила жаропонижающее, и усугубилось состояние желудка…
Желудок болит, давит, то печет, то как холод, отрыжка, тошнота, порой рвотный рефлекс, пошла вызывать рвоту - слюни кислые только и воздух немного выходит…

В анамнезе: гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагит, холицистит, СИБР, СРК, загиб желчного

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваши жалобы и анализы указывают на возможный СИБР (избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике) и грибковый дисбаланс (дрожжи в кале). Также вероятны нарушение моторики ЖКТ и повышенная кислотность.
Желательно пройти дообследование::
Дыхательный тест на СИБР.
Посев кала на грибки.
Гастроскопия (если не делали).
Лечение (по согласованию с врачом):
От СИБР: Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день – 5 дней, затем Энтерол 250 мг 2 раза в день – 10 дней.
От грибков (если подтвердится): Флуконазол 150 мг 1 раз в 3 дня – 3 недели.
Для защиты слизистой: Ребагит 100 мг 3 раза в день – 8 недель.
Для моторики: Ганатон 50 мг 3 раза в день – 4 недели или Мотилиум 10 мг 3 раза в день – 4 недели.
Ферменты: Креон 10 000–25 000 ЕД на основные приемы пищи – 1 месяц.
Питание:
Исключить сладкое, молоко, хлеб, капусту, бобовые.
Основа – мясо, рыба, яйца, тушеные овощи, гречка, рис.

Принятый ответ
Клиент
Я недели назад пропила Альфанормикс и пропила Энтерол…
Ребагид можно заменить Нексиум?
Ганатон раньше пила - было хуже, отрыжка усиливалась…
Креон и сейчас нет нет пью…

Что бы в желудке не пекло, аж до груди начинает печь - что можно пропить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы делали ФГС и УЗИ? Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста
Клиент
ФГДС 2 гола назад, узи октябрь
Все положила во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы уже пропили Альфанормикс и Энтерол, повторять их не нужно.
Ребагит можно заменить на Нексиум 20 мг 1 раз в день утром, 4 недели. Он помогает снизить кислотность.
Если Ганатон ухудшал отрыжку, попробуйте Тримедат 200 мг 3 раза в день, 4 недели. Он мягче регулирует моторику.
От жжения в груди и области желудка попробуйте Альфазокс
по 1 пак после еды и на ночь 2 недели
Если после еды тяжесть в животе, можно добавить Креон по мере необходимости.
Клиент
От Тримедата тоже к сожалению было не хорошо, тоже отрыжка усиливалась…
Вместо Алфазокса можно Персан-Р?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Персан-Р можно использовать вместо Альфазокса, он также помогает при изжоге и жжении в желудке, но действует немного по-другому,Применяйте его по 10–20 мл после еды и перед сном.
Клиент
Лучше получается Алфазокс?
Клиент
Я сейчас болею гриппом и принимаю Номидез, на второй день приема начал болеть желудок, в побочке написано что часто боль в животе, дума что этот препарат вызывает у меня боль на данный момент… врач сказал его продолжать пить и не бросать…
Клиент
Выпила пепсан- боль, дискомфорт не проходят
Клиент
Что-то можно принять, что бы не было такой побочки на ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анна, а почему Альфазокс не хотите попробовать? Есть еще вариант- Альмагель А( с анестезином)
Клиент
Я еще не пробовала эти препараты, просто Пепсан есть дома
Клиент
Добрый вечер, мне пришли новые результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня сейчас появилось чувство интоксикации, может ли это быть из-за проблем с ЖКТ?
Для подтверждения дрожжевых Грибов что то нужно сдать дополнительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В анализе кала обнаружены дрожжевые грибы и избыток внеклеточного и внутриклеточного крахмала, что может указывать на дисбактериоз с избыточным ростом грибковой флоры (например, Candida). Чувство интоксикации может быть связано с ЖКТ, особенно если есть грибковый рост. Грибы выделяют токсины, которые могут вызывать слабость, головную боль, тошноту. Для подтверждения грибковой инфекции можно сдать посев кала на грибы с определением чувствительности. Возможно, потребуется противогрибковая терапия (например, Флуконазол или Нистатин, но только по назначению врача). Обязательно коррекция питания: исключение сахара, быстрых углеводов, продуктов с дрожжами.
Дополнительно можно сдать анализ на дисбактериоз или кровь на грибковые маркеры (Candida IgG, IgA, IgM).
Клиент
У меня очень часто Кандидоз во влагалище… Этот анализ не информативен, что бы начать лечиться? Сдавать еще анализы - это время, а мне плохо…
Клиент
Все обострилось, когда я переболела Гриппом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В подобных случаях обычно назначают комплексное лечение, включающее противогрибковую терапию, коррекцию питания и восстановление микрофлоры. Противогрибковые препараты могут быть назначены в таблетках или в виде местных препаратов для лечения кандидоза влагалища. Врач может рекомендовать такие препараты, как Флуконазол, Нистатин, Клотримазол, а также использовать дополнительные средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника и влагалища.
Для точной диагностики и назначения лечения важно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, который проведет обследование и на основе анализов определит степень и распространенность инфекции, от этого будут зависеть дозы и длительность приема препаратов.
Клиент
Я к гастроэнтерологу попаду через 2 месяца, а терапевт сказал это лечить не будет - поставил меня на очередь
Клиент
Я сейчас загружу результат по кандидозу, сдавала в ноябре
Клиент
Я выше писала, что была у 4 гастроэнтерологов, и толку нет, думала хоть здесь помогут с лечением
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кишечный кандидоз обычно лечится противогрибковым препаратами-Флуконазол:150 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней, затем переход на дозу 150 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель.Пробиотики:Бифиформ или Линекс — по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение 4-6 недель.Энтеросорбенты:
Полисорб — по 1-2 г 3 раза в день в течение 7-10 дней.Про диету Я вам уже писала.Комплекс витаминов группы В (например, Неуробекс, Мильгамма, Биофол)
Через 1-2 месяца после завершения терапии стоит сдать анализ кала на наличие грибков (например, посев кала на Candida), чтобы проверить, не осталась ли инфекция.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки ГЭРБ, когда желудочное содержимое попадает в пищевод и вызывает воспаление.
В таких ситуациях важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (домперидон 10мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 14 дней)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс (для восстановления слизистой пищевода) по 1пак 3р\д через 30мин после еды - 10 дней, далее 1 пак на ночь до 2х месяцев.
Также уточните пожалуйста, анализ кала сдавали до приема альфа-нормикс или после?
Принятый ответ
Клиент
Анализ кала сдавала после приема Альфанормикс…
Сейчас у меня появилось чувство интоксикации, может ли это быть из/за моих проблем с ЖКТ?
Меня смущают дрожжевые грибы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, вы прикрепили анализ кала от 21.02, сдавали еще? Как чувствуете интоксикацию?
Клиент
Я отказывается его уже тут прикрепила, не видела изначально его… Голова тяжелая, в животе дискомфорт, как спазмируется, тремор иногда, слабость… Энтеросгель выпью и немного легче становится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, дрожжевые грибы являются условно-патогенной микрофлорой кишечника, их содержание в кале зависит от потребляемой пищи и лечения не требует. Жалобы могут быть связаны с нарушенной микрофлорой кишечника.
Дополнительно, в таких случаях рекомендуется прием лактофильтрум по 2т 3р\д до 3х недель, при сохранении жалоб показан повторный курс альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней