Консультация врача кдл /

Повышено железо, холестерин — вопрос №2979369

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, мужчина 31 год

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
По оак есть признаки нарушения питьевого режима (повышение гематокрита ).необходимо увеличить объем жидкости из расчёта 30 мл на кг веса .
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ).
Если вас ничего не беспокоит ,то ничего делать не надо ,показатели сами восстановятся со временем .
Железо повышено . Но вы на него можете не смотреть . Оно зависит от продуктов ,которые вы употребляете .
Холестерин повышен .
Желательно сдать липидограмму . Пока скорректируйте образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ). Контроль липидограммы раз в три месяца ,при повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
В остальном все нормально
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам анализов мужчины:

1. Холестерин повышен несущественно.
Принимать лекарства не нужно.
Полностью исключает жиры из рациона нежелательно.
Холестерин необходим для синтеза тестостерона.
Тестостерон - это главный мужской половой гормон.
Дефицит тестостерона на фоне низкожировой диеты обычно крайне плохо сказывается на мужском организме.

2. Ферритин в норме.
Ферритин - это главный показатель, оценивающий запасы железа в организме.
Сывороточное железо - это малоинформативный анализ.
Это обусловлено тем, что на сывороточное железо очень сильно влияют продукты, которые пациент употреблял за 2-3 дня до сдачи крови.
В частности мясо, фрукты и каши.
То есть такой результат не говорит об избытке железа в организме.
Повторюсь, в первую очередь нужно ориентироваться на цифры ферритина.
Уровень ферритина у мужчины оптимальный.

3. По результату общего анализа крови гемоглобин находится на верхней границе нормы.
Также обнаружено повышение гематокрита.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Гематокрит рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен гематокрит.
Такой результат указывает на увеличение вязкости крови.
Высокий гемоглобин может быть связан со следующими факторами:
А. Регулярные и интенсивные физические нагрузки.
Б. Курение.
В. Хроническое обезвоживание.
Г. Хронические заболевания сердца, почек и лёгких.
Самая частая причина - это хроническое обезвоживание.
В таких ситуациях рекомендуется употреблять минимум 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне поступления адекватного количества жидкости объём плазмы увеличится, что приведёт к снижению вязкости крови.

4. Обнаружено повышение лимфоцитов в крови.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Такой результат обычно связан с перенесённой вирусной инфекцией.
Обычно в течение месяца после выздоровления лимфоциты нормализуются.

5. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

6. Глюкоза крови в норме.
Сахарного диабета нет.

7. Креатинин в норме.
Почки работают хорошо.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!