Консультация ревматолога /

Повышена Мочевая кислота и АлАТ — вопрос №2979673

Мужчина 34 года. Имеется избыточный вес.
Примерно 1.5 месяца назад в большом пальце на ноге началась боль, появился отёк и боль при сгибе. (Мазали мазью,и пил НПВС,нимисулид)
Прошло.
Сдали кровь ,в общем анализе норма. В биохимии повышен АлАТ и моч.кислота
Результаты в приложении.
Подскажите насколько критично?! И какое обследование стоит проходить следующим!?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
мочевая кислота сильно завышена, норма для женщин до 360.
АЛТ не критично совсем повышено
у Вас был эпизод артрита 1.5 мес назад, совместно с повышением мочевой кислоты можно заподозрить такое заболевание как подагра
Необходим прием аллопуринола 100 мг 2 р/сут под контролем мочевой кислоты месяца через 2.
При воспалении сустава нужно пить противовоспалительные препараты, например аторика 90 мг 1 таб 1 р/сут 5 дней
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Учитывая повышение мочевой кислоты, а также характерный болевой синдром в первом пальце стопы, можно сказать, что это- подагра. Обычно в ее лечении используют:
1.диетотерапию( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво), 2.препараты снижающие уровень мочевой кислоты, чаще всего используют аллопуринол, стартуют с дозировки 100 мг, но в данном случае рекомендовала бы 100 мг два раза в сутки, далее через 2-4 неделе пересдать мочевую кислоту, возможно потребуется коррекция дозировки.
3. Во время обострения рекомендуется прием препаратов из группы НПВП: целекоксиб, напроксен, нимесулид или колхицин. В отдельных случаях может потребоваться прием глюкокортикоидов. Также рекомендую пользоваться принципом «таблетка в кармане»: при себе всегда иметь таблетку НПВП, при ощущение начинающегося приступа, сразу ее принять, с целью предотвращения развития осложненного обострения артрита.
Учитывая лишний вес повышение АСТ и общего холестерина, можно трактовать, как проявление жирового гепатоза. Для подтверждения Или опровержения рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Коррекция данного состояния-диета с исключением жирной, жареной пищи. Можно придерживаться принципов средиземноморской диеты.
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза( повышенный холестерин). При его наличии-очная консультация врача для назначения статинов.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При артрите суставов 1 пальца стоп почти со 100% вероятностью может быть подагра.
Хочу сказать, что критичного при этом заболевании при правильном лечении и посещении врача, ничего не будет:)
Следующим вам следует пройти:
- рентген стоп, узи стоп (поиск признака двойного контура), узи почек (иногда на фоне подагры могут образовываться уратные камни).
Мочевая кислота значительно повышена.
Главное при подагре - это соблюдение диеты 6 по Певзнеру.

Главные ограничения:
-торты и пирожные;
- консервы;
- бобовые культуры;
- сдоба;
- субпродукты;
- переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
- жирные сорта рыбы;
- шоколад;
- острые, соленые, копченые,
- маринованные продукты;
- фастфуд;
- грибы;
- любой алкоголь, но особенно вино и пиво.
- какао, крепкий черный чай, кофе.
По поводу приема лекарств: прием препаратов для снижения мочевой кислоты (аллопуринол или фебуксостат) на постоянной основе.
А так же препараты для снятия приступа артрита- НПВС (например нимесулид) или колхицин, курсом до 14 дней.