Боль в пояснице, боль в правом боку с задней стороны

Здравствуйте, мужчине 45 лет, три недели назад поднял тяжести и заболела спина в районе поясницы, наклоны мышцы не давали сделать( работает много лет монтажником), сходил к терапевту прописали акоксию, мильгамма, лучше не стало, и начал болеть бок справа сзади стало прихватывать как будто в тиски, сделал узи , сдал анализы, по узи опущена почка, так же увеличена мочевая кислота, все прикрепляю...

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена патологией позвоночника,с ущемлением нервного корешка.
Также дополнительно боли могли давать конкременты, песок ( камни) в почках. Но моча спокойная, что более указывает на проблемы с позвоночником.
Для диагностики данного состояния рекомендуется МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Очный осмотр врачом неврологом.
Мочевая кислота повышена.
При повышении мочевой кислоты в организме, повышается риск развития мочекаменной болезни.
Необходимо с учётом клиники и результатов анализов очный осмотр врачом урологом, нефрологом

Принятый ответ

Здравствуйте . С учетом клинической картины можно предположить сочетание двух состояний: во-первых, вероятно наличие мышечно-связочного или корешкового синдрома на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, что типично при физической перегрузке и характерно для лиц с постоянной нагрузкой на спину; во-вторых, опущение почки само по себе может провоцировать болевой синдром, особенно при перемене положения тела, и в сочетании с повышенной мочевой кислотой существует риск развития мочекаменной болезни или нарушения оттока мочи. Учитывая, что назначенное лечение не дало эффекта, целесообразно дополнительно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки состояния межпозвонковых дисков и корешков, а также обратиться к нефрологу или урологу для более подробной оценки функции почек, особенно если появятся симптомы нарушения мочеиспускания или ухудшения общего состояния. Важно исключить воспалительный процесс и уточнить, требуется ли ношение бандажа или оперативное вмешательство при нефроптозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут наблюдаться при заземлении корешка нерва. В таком случае информативно МРТ поясничного отдела позвоночника. По УЗИ и анализам есть нарушение обмена жиров, возможно есть лишний вес. В таком случае необходимо пересмотреть питание, уменьшить калорийность. Мочевая кислота тоже может быть связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят неврологический характер, наступила после тяжелой физической нагрузки. В таких случаях рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника с целью оценки мягких тканей и исключения грыжи ( так как может давить на корешки и вызвать боль)

Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике. .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в спине усиливается при поворотах, наклонах?

По данным узи брюшной полости есть признаки застоя желчи, есть показания для назначения желчегонной терапии. Какой рост и вес?

В почках микролиты (мелкие камушки). Чаще всего из можно вывести лекарственным путем,в данном случае показана консультация уролога.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать. Если через месяц мочевая кислота не снизится - рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Невролог осматривал мужчину ?

Анастасия Александровна, невролог не осматривал, рост 175 вес 93кг.. при наклонах болит

Больше данных за боли неврологического характера, так как есть связь с движениями.
Возможно идет защемление корешка. В таких случаях показан очный осмотр невролога, возможно есть показания для проведения МРТ диагностики.

По поводу желчегонной терапии.
Можно начать принимать урсосан 500 мг в обед и вечером, 2 месяца. Препарат помогает разжижать желчь и растворять сгустки в желчном пузыре

Здравствуйте.

Опущение почки, как правило бывает бессимптомное или боль не связана с движением.
Анализ мочи в норме, анализы крови не говорят о каком-либо остром воспалении.
Повышение мочевой кислоты возможно после приёма нпвс (аркоксиа).
Если повышение мочевой кислоты отмечалось ранее и/или есть повышение давления; боль в суставах; избыточная масса тела; курение или другие факторы, в таком случае назначаются препараты снижающие мочевую кислоту в крови.

Представленная картина, вероятнее всего, связана с повреждением нервных корешков и нарушением их функции. Причинами могут быть изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника или спазм мышцы.
Предрасполагающие факторы : тяжелая физическая нагрузка, психоэмоциональное перенапряжение, проблемы опорно-двигательной системы, например, сколиоз, грыжа. Возникает повреждение нерва, который сопровождается спазмом мышц, боль может распространяться по ходу нерва в область живота, ягодицы, нижней конечности.

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются рентген или МРТ (информативнее) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также нужны консультация и осмотр невролога.

Нельзя не исключить заболевания толстого кишечника. Для этого первично назначают кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.