Консультация рентгенолога /

Сравнить снимки при начале пневмонии и после антибиотиков — вопрос №2979865

06 февраля заболела внучка (4 года), 11 февраля попали в больницу с микоплазменной пневмонией, где сделали сразу рентген. Прошли весь курс лечения антибиотиками и сегодня, 27 февраля, сделали повторный рентген. По состоянию: темп с утра 36,0, вечером 37,2. Со слов педиатра сегодня: хрипов не слышно, но жёсткое дыхание. Ребёнок норм играет, но одышка быстро появляется после небольших нагрузок(прыжков, бега) и голова вечером болит.
Прошу специалиста сравнить снимки и сказать, есть ли какие изменения/улучшения? Что можно сказать по снимкам?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Рентгенолог
Здравствуйте. На представленных R-граммах ОГК в 2х проекциях легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Средостение не расширено, синусы свободны. R-динамика от 11.02.2025г (двусторонняя пневмония) положительная.
Клиент
Спасибо за ответ. Но, видимо, всё же есть и ухудшение (( Просто в больнице ставили левостороннюю пневмонию с началом и в правой стороне. Но мы так надеялись, что она не распространится на правую сторону, но она распространилась (. Но всё же вы пишите о положительной динамике это по каким-то признакам видно, правильно? Очень хочется понимать, что мы выздоравливаем. Скажите, пожалуйста, когда теперь можно будет сделать рентген, чтобы не так сильно навредить организму? И ещё скажите, пожалуйста, по вашему опыту: пневмонии у детей могут проходить бесследно или по снимкам всегда будет видно, что пневмония была?

Рентгенолог
Конечно, есть рентген признаки по которым оценивается динамика) Пневмонической инфильтрации не отмечается на последних снимках, есть незначительное усиление легочного рисунка. Нет, поствоспалительных изменений не должно быть, не волнуйтесь. По поводу, когда можно делать следующий рентген, если вы про повторную динамику, то нет нужды, тем более, если есть улучшение и по клиническим симптомам. А так, если будет необходимость рентген обследований по показаниям , то определённых временных перерывов нет, есть допустимая годовая доза для детей в год 20мЗв.