Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, отрыжка — вопрос №2980274

Добрый день. Где-то месяц с перерывами на день-два пила активно пиво, к пиву шли всякие снеки, и прочая вредная еда. Последние две недели беспокоит желудок. Отрыжка после принятия пищи. Легкая, не сильная но есть. Тяжесть, плюс еще изжога. Ночью в последнее время просыпаюсь из-за ощущения кислоты в горле, как будто ее забрасывает. Болей в области живота нет, тошноты нет, только если съем что-то совсем не то. Пока не могу сходить к врачу. Что делать? Посоветовали фоматодин и юниэнзим пропить, и диету. Сегодня были ничего, но выпила пива и опять тоже самое, изжога. Так что бросаю пить, понимаю что плохо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы, такие как отрыжка, тяжесть, изжога и ночные эпизоды заброса кислоты в горло, могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая усугубляется употреблением алкоголя и нездоровой пищи. Вот рекомендации, которые могут помочь улучшить ваше состояние:

1. Диетические изменения:
- Исключите алкоголь, особенно пиво, так как оно может усиливать симптомы рефлюкса.
- Избегайте жирной, острой и кислой пищи, а также газированных напитков.
- Питайтесь дробно, небольшими порциями, чтобы уменьшить нагрузку на желудок.

2. Медикаментозная терапия:
- Фамотидин: Это H2-блокатор, который может помочь снизить выработку кислоты в желудке и уменьшить симптомы изжоги.
- Дозировка: Обычно назначается в дозе 20 мг два раза в день или 40 мг один раз в день, в зависимости от тяжести симптомов.
- Время приема: Принимайте фамотидин за 15-30 минут до еды или перед сном, если симптомы возникают ночью.
- Способ приема: Таблетку следует проглотить целиком, запивая достаточным количеством воды. Не разжевывайте и не дробите таблетку.

2. Юниэнзим:
- Дозировка: Обычно принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды.
- Способ приема: Таблетку следует проглотить целиком, запивая водой. Не разжевывайте таблетку.

3. Общие рекомендации:
- Избегайте приема пищи за 2-3 часа до сна, чтобы уменьшить риск ночного рефлюкса.
- Поднимите изголовье кровати на 10-15 см, чтобы предотвратить заброс кислоты во время сна.
- Избегайте курения и стресса, так как они могут усугублять симптомы.

Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется обратиться к врачу для более детального обследования и уточнения диагноза.
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое за рекомендации. Скажите, если питаться правильно, диета и препараты то я читала на восстановление работы ЖКТ месяц уходит. Может и больше. Это так?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется снизить употребление алкоголя, газировки, нормализовать режим питания и пищевые привычки.
По вашим симптомам есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Рекомендуется в плановом порядке выполнить фгдс.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан 3 раза в день 5 дней, далее по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
10 дней ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста рефлюкс может быть вызыван алкоголем? Просто в привычку вошло часто пить пиво в небольших количествах, но ежедневно под вкусняшки. С сегодняшнего дня сажусь на стол №1, ну и пропиваю препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет необходимости выбирать какой-то стол для питания, просто старайтесь правильно питаться, обратите внимание на средиземноморский тип питания, минимизируйте алкоголь, жирная пища, обильный прием пищи, хлебобулочные изделия, газировки.
Да, алкоголь мог спровоцировать такое состояние
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо