Консультация гематолога /

Беременность, отмена клексана — вопрос №2980425

Мне 25 лет. Были 1 роды 3 года назад, рожала сама без проблем. Дальше уже два выкидыша на ранних сроках беременности, на этом фоне выявили тромбофиличекую коагулопатию ITGA2,PAI1.
Сейчас беременность настоящая четвертая. С первых дней гематолог назначил
Клексан 0,4, ангиовит, метилфолат 400мг.
Метипред, дюфастон, йодомарин, магний б6, -эти препараты назначил гинеколог.
Сейчас идет 16 неделя беременности. Выявили агрегацию тромбоцитов.
Полностью отменили клексан за один день, и сказали перейти на тромбоасс с ангиовитом.
Я в растерянности, не знаю что делать в такой ситуации. Слышу часто, что после отмены Клексана возможно будет выкидыш. Переживаю за своего малыша. Пожалуйста, помогите решить вопрос.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар