Выделения коричневые

Здравствуйте. Перед месячными всегда коричневые выделения дня два и после день. Месячные заночились числа 20,а сегодня заметила немного выделений. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает при эндометриозе, полипе эндометрия, если есть киста яичника, также это может быть связано с овуляцией, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро! Так может проявлять себя эндометриоз. Вы давно делали узи? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 34 года. Узи и мазки делала в мае

Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

У Вас по узи есть полип эндометрия и его надо удалять. Это его наличие дает такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Не болейте! Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения в пределах 2х дней - это вариант нормы. Если помимо данного симптома беспокоит что - то еще (боли, обильные менструации), то подозрение на эндометриоз, конечно.

В таких случаях, обычно, рекомендуют УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. и за 7 дней до начала менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте узи органов малого таза, сдайте мазок на онкоцитологию
Это может быть нормой, но также может сопровождать эндометриоз, полип эндометрия, гиперплачтические изменения эндометрия или кисты яичника
Как давно такие жалобы? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда такие месячные были. Выделения просто первый раз после месячных спустя неделю. Менструации не сильно обильные

Посмотрела, вы прикрепили анализы. Как давно делали узи? Вижу на нём подозревали полипы эндометрия. Контрольные узи делали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала в мае. Контрольное не делала, так как у нас в больнице нет узи специалистов, в отпуск поеду в мае и пройду повторно.

Обязательно сделайте, если получится раньше, то будет очень хорошо! После узи нужно будет выбрать тактику ведения, если полип все же подтвердят повторно. Как правило это оперативное удаление и далее гормональная, если не планируете в ближайшее время беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А удаляют полип под наркозом? Очень боюсь наркоза

Да, конечно, удаление под внутривенным наркозом, это короткая операция
Понимаю, что страшно не контролировать ситуацию, главное довериться специалистам и все будет хорошо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша симптоматика напоминает эндометриоз.
Необходимо сделать узи органов малого таза на 5-7 день м.ц.

Здравствуйте, у вас по мазкам все хорошо, по узи описывают признаки полипа эндометрия, это и будет причиной ваших выделений и до и после месячных. Полип по размерам не очень большой, но с кровотоком, значит склонен к росту. Желательно планово его удалить путём гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста, рада помочь вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А удаляют под наркозом? Сколько длится операция?

Удаляется под в/венным наркозом, эта операция длится до 30 минут, и могут в этот же день отпустить домой

Здравствуйте, такое может быть в норме. Если не мажет за неделю до начала или 7 дней после месячных, это не является патологией. Для исключения патологии эндометрия рекомендуется узи на 5-7 день цикла.