Пятна на всю спину
Здравствуйте, у ребенка сначала было маленькое шершавое пятно , со временем вся спина стала в пятнах . Я изначально думала , что это потничка. Капаю капли солонэкс на данный момент и мазала диметинден . Как будто-то делаю хуже, спина стает еще краснее.
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Только на спине высыпания?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Только на спине .
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 3р в день 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм бальзам 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Нательная одежда хб.
Стирка на двойное полоскание, без кондиционера.