Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2981131

Добрый день!
Сдала анализы на многие показатели.
Показали очень повышенный холестерин и вообще весь липидный комплекс.
Хеликобактер уже лечили антибиотиками чуть больше полугода назад.
И сильно упал витамин D.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли начинать пить статины и тд.
Благодарю за ответ

Виктория

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро )
По результатам анализа наблюдается повышение уровня холестерина за счёт «плохих» фракций .
Чтобы решить вопрос о приеме статинов , рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам 😌
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Рекомендуется пройти узи брюшной полости для выявления возможных проблем.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Антитела к хеликобактер пилори могут определяться, это не говорит о том, что инфекция в острой фазе.
Для того, чтобы понимать нужно лечить хелибактерию или нет, нужно пройти ЭГДС и сделать дыхательный тест на хеликабактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
1. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta.

2. Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

3. Повышен AIP, это указывает на наличие риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение жирового обмена.

4. Повышен КА, это коэффициент атерогенности, так же может указывать на наличие атеросклероза.

В вашем случае обязательно проведение УЗИ, которое написала выше, если атеросклероз подтвердится, рекомендуется прием статинов, например, Розувостатин 40мг по 1таб 1р/д.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо большое
Терапевт
Была рада вам помочь 💓
У вас есть еще какие-то вопросы?
Терапевт
Добрый день, Виктория!В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
❗️ Выполняли ли вы УЗИ?
По результату действительно низкий витамин Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о повышении фракции холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же дефицит витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер!
Для понимания нужно ли начинать пить статины рекомендуется сдать узи сосудов головы и шеи (УЗИ БЦА),если есть атеросклеротические изменения ,то необходимо в этом случае начать прием статинов
Пока что рекомендую откорректировать питание ,соблюдая принципы средиземноморской диеты :

-Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Также могу порекомендовать вам препарат (природный статин),который входит в клинические рекомендации :КардиоМ Монаколин К по 3 капсулы в сутки 1 месяц ,далее попробуйте пересдать анализ и посмотреть как изменится уровень холестерина и его фракций
Также рекомендую прием витамина д(Аквадетрим,Вигантол) по 5000-7000 МЕ 1ый месяц ,далее перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Здоровья Вам 🙏🏻