Консультация онколога /

Повышение Соэ — вопрос №2981304

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев повышено СОЭ. В декабре 24 года была простуда, без температуры. Тогда СОЭ 49. Переслала 15 января, СОЭ снизилось до 20. В феврале снова сдала анализ, СОЭ 32. В последнем анализе от 27 февраля показатель снизился до 23. Читала, что повышение Соэ часто связано с онкологией, но я прошла все обследования и врачи разводят руками. УЗИ брюшной полости и малого таза без патологии, цитология в норме, фгдс проходила в прошлом году, в желудке атрофия в слабой степени. Тогда же была и колоноскопия, все в норме, удалили полип. Подскажите пожалуйста что делать и где искать причину повышенного СОЭ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронические гастрит, фарингит и тонзиллит. Полиноз.

Онколог
Здравствуйте
Показатель СОЭ никогда не оценивался как онкомаркер злокачественных процессов, он может повышаться в ответ на воспаление, при физических нагрузках, во время и после менструации, латентном железодефиците и других процессах. Ваш показатель совершенно не онконастораживающий!
Клиент
Юлия Бабековна, простите пожалуйста, но переживаю, что так долго держится, хотя в последний раз сдавала на фоне менструации. И ещё добавлю, что сдавала в январе вместе с общим анализом крови и СРБ, и он в норме был. То есть воспаления нет, но СОЭ высокий, вот это и насторожило. И анемию лучше по ферритину посмотреть, потому что гемоглобин вроде нормальный?
Онколог
СОЭ до 30 уже давно считается нормой, я не вижу смысла искать какую-либо причину такой картины, можно сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор-так как при аутоиммунных процессах тоже может быть повышение, пройти консультацию лор-врача для исключения хронических очагов инфекции, но в целом картина никак не подозрительна. Да, лучше оценивать ферритин
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, вы меня хоть немного успокоили, потому что в интернете все сводится к одному диагнозу))
Онколог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В данный момент соэ не специфический показатель
О чем-то конкретном сказать не может.
Отслеживать его в динамике необходимости нет, к онкологии не имеет отношения
Реагирует на многие состояния организма, в том числе менструацию , орви и т п
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам за ответ, просто очень волнуюсь, потому что на протяжении нескольких месяцев он плохо снижается. Понятно, что в организме всегда есть какие то изменения, но такое СОЭ высокий был только при пневмонии. А сейчас вроде ничего не беспокоит и вот опять
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вас понимаю
Но соэ не нужно дальше смотреть
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может свидетельствовать о том, что в организме может идти воспалительном процесс или у вас имеются какие-либо хронические заболевания, так же на фоне менструации может повышаться показатель.
Он не является маркером при онкологических заболеваниях.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Данный показатель является неспецифическим и неинформативным так как может повышаться по разным причинам. Нет смысла обращать на него внимание.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не рекомендуется смотреть
В большинстве стран мира этот показатель перестали определять
Поиски причин не рекомендуются - их просто нет
У нормы причин нет