Беременность 21 неделя общее состояние
Здравствуйте! Сейчас у меня вторая беременность, второй триместр и есть факты, которые меня беспокоят. Подскажите, какие мне стоит пройти дополнительные обследования, врачей, сдать анализы, стоит ли садится на диету, чтобы обеспечить здоровье себе и своему малышу. Так как для моего гинеколога, все нормально. 1. Мне поставили ГСД, должна была пить глюкозу, но на тощак кровь из Вены взяли и сахар показал 5,5. Гинеколог сказал не есть сладкое и есть по меньше соли. 2. В прошлую беременность и когда не беременна была давление не беспокоило. Сейчас при второй беременности 5 дней назад появились проблемы с давлением. Утром давление ниже, после обеда и к вечеру может быть 130/80 либо доходит до 140/90. Завела дневник АД, гинеколог выписал допегит по 1 т 2 р в сутки, сделала ЭКГ(прикладываю фото). Белок в моче нормальный. На счёт давления очень переживаю. 3. До беременности было тревожное расстройство с Паническими атаками. Психиатр выписывал антидепрессанты, пока пила все было хорошо. Ни давление, ни пульс нечего не беспокоило. Как узнала что беременна, сразу отменила таблетки. И все началось возвращаться тревожное состояние, не хочется ничего делать, вот появилось ещё давление( не знаю точно связано ли это с беременностью или все-таки от тревожного расстройства). Сейчас работаю с психологом, но пока не особо помогает. Стоит ли мне посетить психиатр и можно ли какие-то препараты в беременность? 4. Так же беспокоит остеохондроз, в основном болит шея, может болеть левая часть тела(либо в руку отдаёт, либо в лопатку в спокойном состоянии). Отдышки и отеков нет. Показаны ли какие-то препараты в беременность от остеохондроза или можно делать массаж? Сейчас мой рост 165, вес 108кг300грамм. За эти недели набрала 600 грамм. Хотелось бы избавиться от тревожности, остеохондроза и поддерживать нормальное давление и сахар. Чтобы никак не отразилось на мне и малыше. Последние анализы, узи, обследования прикладываю в фото. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая гсд вам необходимо дробное питание не менее 5 раз в день+ исключить все сладкое и простые углеводы. Измерять глюкозу необходимо натощак и затем через час после каждого приема пищи. сахар не должен превышать 5.0-5.2.
Касаемо давление необходимо принимать терапию назначенную врачом и контролировать давление 5 раз в день. давление не должно превышать 130/80
По поводу остеохондроза рекомендую обратиться к неврологу
Подскажите пожалуйста, я сама полненькая, у меня в первую беременность ребёнок начал шевелится в 21-22 недели. Сейчас вторая беременность, я читала, что должны раньше шевеления быть. В конце 20 недели я пару дней чувствовала отчетливые толчки, похожие на шевеления и обычно происходит это вечером. А вчера и сегодня опять все затихло, я прям переживаю, это норма? До скрининга ещё 2 дня
Добрый день, я бы рекомендовала вам не волноваться и спокойно дождаться скрининга.
После того как у меня поднялось высокое давление и мне мой гинеколог выписал допегит, я его принимала 3 дня по 1 табл 2 раза в день, теперь третий день держится давление 100/60 это нормально после допегита?
да, конечно, на фоне допегита давление снизилось
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо соблюдать диету с ведением дневника контроля глюкозы- натощак и через час после основных приемов пищи ( завтрак, обед, ужин). Прием пищи 5 раз в сутки - 3 основных и 2 перекуса. Целевые уровни глюкозы натощак менее 5,1. Через час после приема пищи- менее 7,0. Если на диете сахара будут скакать, то необходима будет консультация эндокринолога с назначением инсулинотерапии. В идеале, вы должны пройти консультацию эндокринолога, который вам распишет диету и динамически у него наблюдаться. Что касаемо давления- вам необходимо пройти СМАД, Эхо КГ и консультацию кардиолога, чтобы точно знать это Артериальная гипертензия или ВСД по гипертоническому типу и определиться с лечением. Что касается панических атак и остеохондроза- пройдите консультацию невролога
Вот я 3 дня уже принимаю допегит, сейчас давление 100/60 и болит шея целый день и голова к вечеру заболела.
Головные боли связаны с остеохондрозом. Необходима консультация невролога
А сейчас понизилось давление, тошнит и голова растерянная. Как поднять давление, можно ли ли съесть шоколадки ?
Принимайте допегит 250 при подъеме АД до 140/90 мм рт ст с дальнейшей коррекцией лечения по согласованию с кардиологом. Шоколад вам нельзя, так как у вас ГСД.
А что делать если тошнит, голова болит когда давление низкое ?
Нужно на консультацию
К кардиологу, чтобы вам расписали, что делать при низком давлении. Мы лечим высокое давление.
Подскажите, а из-за чего может клонить в сон? Давление нормальное, по анализам тоже все в норме. Днём хочется только лежать, делать ничего не хочется.
Сдайте общий анализ крови, нужно посмотреть уровень гемоглобина. И кровь на ферритин
Я прикладывала анализ там есть гемоглобин
Гемоглобин 119
Гемоглобин в норме. Сдайте кровь на ферритин, если он понижен, то нужно будет принимать препарат железа
Все индивидуально, срок еще маленький, наберитесь терпения. Тем более, что у вас лишний вес, вы будете слабо ощущать на таком сроке
Принятый ответ
Здравствуйте
1.если будете соблюдать диету,никаких осложнений не будет.нужен контроль сахара крови
2.у беременных бывает повышение давление со 2 триместра,врач правильно назначил вам допегит.на счет экг лучше проконсультироваться с терапевтом
3.можно сходить с психиатру,с 12 недели беременности назначают препараты.сейчас можно начать магний б6 по 2 таб 3 раза в день
4.при остеохондрозе можно делать массажи,очень хорошо помогает лечебная гимнастика.если боли сильные то можно парацетамол 500 по 1 таб 2 раза 7 дней
Дополнительно рекомендую сдать суточный белок
Каждая беременность индивидуальна.да такое может быть,малыш еще маленький.вы сильные еще не будете ощущать
Принятый ответ
Здравствуйте
1. 5,5 для беременных это ГСД, глюкозу уже не пьют. Каждый день 3 раза в сутки минимум контроль глюкозы. Соблюдать диету и консультация эндокринолога
2.контроль давления обязательно, допегит можно. Риски по 1 скрининг на преэклампсию?
3. Для успокоения магнелис в6 1 таб 3 раза в день , гулять чаще на свежем воздухе, высыпаться
4. С остеохондрозом ничего не сделаете, массаж нет, можно гимнастика для беременных, бассейн очень хорошо. Бандаж дородовой.
Здравствуйте. Да, по шевелениям норма. Во первых вначале шевеления редко ощущаются в принципе, во вторых также зависит от нашего телосложения. Бывает такое что женщина и до 30 недель не чувствует
Вы сейчас также продолжаете допегит ? На фоне его 100/60 держится ? Как вы себя чувствуете, слабость, головокружение?
Риски по скринингу просмотрела - хорошие, низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
- при выявлении ГСД в первую очередь рекомендуется диетотерапия ( исключение сладкого, сладких фруктов, быстроусвояемых углеводов) , контроль гликемии ( ведут дневник контроля)
- при стойком повышении АД при беременности, как правило, рекомендуется консультация кардиолога. Прием допегит показан под контролем АД.
- при выраженности жалоб может быть показана консультация психиатра для коррекции лечения, возможно и повышение АД связано с общим состоянием.
- возможно применение мази меновазин местно.
Да, на данном сроке шевеления могут ощущаться нерегулярно , понаблюдайте, конечно, ещё.
После того как у меня поднялось высокое давление и мне мой гинеколог выписал допегит, я его принимала 3 дня по 1 табл 2 раза в день, теперь третий день держится давление 100/60 это нормально после допегита ?
Давление в норме. В данном случае стоит ориентироваться на самочувствие