Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка 7 лет пятна — вопрос №2981966

Здравствуйте,у ребенка 7 лет месяц назад появились какие то высыпания (на ногах и руках ),что это может быть ?дома ни у кого их нет больше ,есть еще дети младшие у них чистая кожа ,дети в школу и сады не ходят что бы принести ,фото приложу

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо сделать соскоб, по фотографии нельзя исключить лишай(грибковую инфекцию)
За 24 часа до сдачи соскоба ничего не наносить
После соскоба, если положительный, то необходимо начинать противогрибковую терапию
Клиент
Дарья Николаевна, больше ни у кого нет высыпаний таких ,у младших детей чисто ….это опасно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, но если подтвердится, ребёнок заразен для окружающих
Клиент
Дарья Николаевна, уже месяц высыпания у ребенка ,ни у кого больше их нет …..животных у нас тоже нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не всегда заражаются все члены семьи
Ребёнок мог заболеть в детском учреждение от других детей к примеру
Сделайте соскоб, после него будет понятно
Клиент
Дарья Николаевна, не ходит в сад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лилия, я повторюсь еще раз, здесь показан соскоб и после него уже решать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото похоже на грибок.
В данном случае рекомендуется провести соскоб на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, это опасно ?что с этим делать ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не опасно, но соскоб нужен.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать соскоб и посев на патогенные грибы и осмотр в лампе Вуда.
Лечение в зависимости от результатов.
Наружно ничего не наносить до анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
С таких очагов сделать соскоб на грибок и посветить лампой Вуда обязательно.
Лишай передаётся в основном от животного к человеку.
От человека к человеку значительно реже- всего в 20 % случаев.
При подтверждении микроспории очное наблюдение у врача.
Самолечение не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет животных ,больше этих высыпаний ни у кого нет …..это опасно ?ребенкл даже в сад не ходит
Венеролог, Дерматолог
Если не было контакта с животными, то очень сомнительно.
Но в 1 очередь соскоб.
Исключите лишай, значит экзематиды от сухости. Можно будет использовать крем липобейз и мазь метилурациловую до разрешения.
Опасного точно для жизни и здоровья нет, не переживайте!
Дерматолог, Детский дерматолог
Лилия,здравствуйте!

По фото можно предположить два варианта, учитывая, что элементы имебт округлую, кольцевидную форму.

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу. Но, Вы говорите что контакты с животными нет.

Посещение бассейнов, массажных кабинетов, поликлиника или других общественных мест.
Проводится соскоб на грибы.
Осмотр кожи под лампой Вуда.

2. Нуммулярный дерматит
Если результаты микологического исследования окажутся отрицательными, данный процесс можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи.

Причины:
Сухость кожи на фоне низкой влажности воздуха.
Трение кожи об одежду.
Иногда он может быть связан как реакция кожи на избыточное употребление продуктов гистаминолибераторов: цитрусовые, шоколад,морепродукты, какао,любые другие сладости. Также приём антибиотиков, витамины

Если лишай будет исключён, то для лечения нуммулярного дерматита используется увлажнение :
Липобейз бальзам

Ла-Кри крем

Avеne XeraCalm A.D. бальзам/крем

Lipikar Baume AP+,

A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Дополнительно:
Cicaplast Baume (La Roche-Posay),
A-Derma Dermalibour или Cicalfate (Avеne) крем- на выбор
Наносить трижды в день

Коротким курсом мазь комфодерм на ночь 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиля,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней

При отрицательном результате: Раздражительный дерматит ,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой, холод.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 5-7 дней
-ежедневно крем Адмера 2 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,ине раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
*больше данных за дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления