Консультация педиатра /

Боль в гортани у мальчика 6 лет — вопрос №2983767

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Вчера мой сын 6 лет начал ни с того ни с чего жаловаться на боль в гортани и показывать пальцем на область где находится кадык.Боль то проходила, то снова появлялась. Ночью была рвота однократно. Дала сразу полисорб. С утра дала ему 1/4 часть таблетки мотилак, а во время еды давала микразим пол капсулы 3 раза в день и весь день ребенок кушал только сухарики овощной бульон с картофелем и соленую соломку с чаем, больше ничего. Сейчас дело приближается ко сну, ребенок опять начал жаловаться на боль в гортани и он очень переживает что будет опять рвота. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Может ли быть связана рвота с этой болью и что нам делать?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Горлышко смотрели ,миндалины не воспалены ,налета высыпаний нет ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, смотрела, горло не красное. Просто он говорит что болит ниже, как будто в гортани и показывает на кадык

Клиент
И боится ложиться спать, потому что думает что опять будет рвота
Педиатр
Тут пока сложно точно сказать из за чего рвота
Но если нет температуры и воспалительного процесса во рту то на инфекцию не похоже

Из обследований можно сделать узи щитовидной железа ,желудка
Сдать ОАК и очный осмотр гастроэнтеролога

Сейчас не перекармливтаь перед сном
Приподнять голову во время сна
Давать воду по немного
Клиент
А мотилак можно давать детям?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы осматривали горло у ребёнка?
Нет ли повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Я думаю, ребёнку стоит пройти узи щитовидной железы.
Перед сном можно дать ребёнку рассасывающие пастилки, лучше с анестетиком. Например, граммидин.
Дать теплое питье.
Если пастилок нет, то хотя бы прополоскать горло.
Пока сложно сказать, связана ли рвота с этим симптомом.
Педиатр
Эти дни желательно не давать кусочковую пищу, лучше каши, пюре, супы.
Клиент
А мальчикам тоже делают узи щитовидки?
Педиатр
Конечно. Вообще с трех лет хотя бы раз в два года (в идеале ежегодно) узи щитовидной железы нужно проводить.
Клиент
Подскажите пожалуйста, мотилак можно ещё дать на ночь?
Педиатр
И в таком возрасте нередко бывают изменения по узи. Если будут, то сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный , антитела к ТПО и к эндокринологу.
Клиент
Я поняла, мы обязательно запишемся на УЗИ
Педиатр
Если все будет хорошо, а боль так и будет сохраняться, то нужна будет консультация лор врача и осмотр эндоскопом.
Клиент
Скажите пожалуйста по поводу мотилак
Педиатр
Это противорвотное средство, блокирует периферические дофаминовые рецепторы, ингибирует рвоту. Можно пока продолжить прием, если видите эффект.
Клиент
1/4 второй раз если за сутки дам ничего страшного?
Клиент
Просто ребенок боится ложиться спать
Клиент
Благодарю вас
Педиатр
И на ночь можно дать нурофен с обезболивающей целью.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего ребёнок испытывает дискомфорт перед рвотой. Так может начинаться кишечноая инфекция
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принимать пробиотики : максилак или энтерол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить начало кишечной инфекции
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мотилак не разрешён до 12 лет. Рекомендую в таких случаях Фосфалюгель - разрешён по возрасту. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!