Консультация педиатра /

Температура держится неделю — вопрос №2983957

Добрый день. Забрлели с дочкой (3.7г) одновременно с22.02 на 23.02 поднялась температура 38, ужасная ломота в теле, сопли, до этого две недели назад перенесла вирус гриппа в,. Сделала тест на ковид/грипп- отрицательно. Сразу дала оциллококцинум, гриппферон в нос, питье, и уже 25.02 появились улучшения, но температура держалась днем стабильно 37-37.3. Сегодня были у лора- днем температурные качели- от 36.8 до 37.3, остался небольшой насморк, увеличены лимфоузлы, белый налет на языке и третий вечер жалуется на боль в животе (почему-то только вечером)
Назначено ринофлуимуцил 3р день-5 ней, аквамарис, трамицента 5 дней. Для желудка какао с метабиотиками в определенном месте. Его не стала покупать.
С чего начать обследование? На что сдавать кровь? Почему так долго держится температура?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Субфебрильная температура после перенесенных ОРВИ, в особенности если было несколько эпизодов, может сохраняться в течение месяца. Допустимым является повышение до 37.5 С. Если лор исключил синуситы, то скорее всего, опасаться нечего
Боль в животе может быть связана с увеличением внутрибрюшных лимфоузлов , они также увеличиваются, как и шейные, и подчелюстные лимфоузлы. Для облегчения болевого синдрома можно принимать но-шпу.
В плане дообследования можно сдать общий анализ крови (для оценки степени воспаления), общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевых путей), УЗИ брюшной полости при сохранении болевого синдрома в животе.
Пока продолжайте симптоматическое лечение, обязательно обильное питье, прием витамина С, витамина Д, они помогут быстрее справиться с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а посещение сада разрешено?

Гематолог, Педиатр
Если самочувствие ребенка хорошее, он активен, то да, посещение разрешено. Но есть риск повторно быстро заразиться новой инфекцией, т.к. ребенок ещё не восстановился. Если есть такая возможность, лучше дать ребенку неделю отдохнуть от контактов в коллективе.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепила
Гематолог, Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции - незначительное снижение лейкоцитов и лёгкое повышение СОЭ. Остальные показатели в норме.
Клиент
Требуется ли какое то лечение еще дополнительное?
Гематолог, Педиатр
Если самочувствие ребенка в целом нормальное, он не ощущает повышение температуры, то достаточно приема витаминов , сбалансированное питание, соблюдение режима дня и отдыха, обязательно прогулки для более быстрого восстановления после болезни.
В случае ухудшения самочувствия, обязательно обращайтесь на очную консультацию педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
После перенесенной вирусной инфекции может оставаться субфебрильная температура в течение 1-2 недель. А у вас повторные инфекции были.
Если у ребенка есть аденоиды, то это дополнительный фактор сохранения температуры.
Назначенное лечение стоит продолжить.
Учитывая, что переболели дважды с небольшим временным интервалом, то стоит сдать ОАК, ОАМ, копрограмму.
При сохранении жалоб на боли в животе - УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сегодня пойдем сдавать кровь
А в сад можно ходить?
Педиатр
В детский сад ребенок допускается при отсутствии признаков респираторной инфекции.
Учитывая, что ребенок перенес дважды вирусную инфекцию, то, прежде всего, для самого ребенка, побыть дома хотя бы 1 неделю, чтобы окрепнуть, потому что очень легко может наслоиться другая вирусная инфекция. Если есть такая возможность, то по-будьте дома.
Обязателен прием витамина Д для укрепления иммунной системы на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 МЕ в первую половину дня. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.
Клиент
Педиатр
Посмотрела ОАК.
Отмечается снижение общего количества лейкоцитов, что говорит о протекании вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами как и должно быть по возрасту. СОЭ повышено, что говорит о наличии воспалительного процесса в настоящее время. Этот показатель не специфический, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В настоящее время признаков бактериальной инфекции по ОАК нет, больше данных за вирусный процесс.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. После перенесённого заболевания допускается сохранение субфебрильной температуры в течении 2 недель. Для исключения наслоившейся инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, сделать узи брюшной полости и почек. При боли в животе можно использовать Тримедат детский.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышены моноциты и СОЭ. В целом это говорит о вирусной инфекции, присоединения бактериальной нет.
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции субфебрильная температура может держаться до 14 дней
На данный момент, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Дополнительно сдать :
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости

Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений , наблюдаются признаки вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическая терапия
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

По анализу крови отмечается лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов), нейтропения (уменьшение нейтрофилов), ускорение СОЭ до 22мм/час. На данный момент нет признаков бактериальной инфекции.

Температура после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться субфебрильной в течение 1-2 недель.

Дополнительно, учитывая периодические боли в животе в плане дообследования рекомендован общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек (по показаниям - при воспалительтельных изменениях по анализу мочи).

Скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам крови ребенок заразен? Посещать сад возможно с понедельника?
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Выписка в ДДУ допустима при хорошем самочувствии ребенка, отсутствии признаков респираторной инфекции. Если есть возможность остаться дома - лучше немного восстановиться (также понаблюдать за болями в животе, в случае сохранения симптоматики пройти дообследование).