Боль в животе
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад начал сильно болеть живот, записалась к гастроэнтерологу, врач меня посмотрела, выписала метеоспазмил за 30мин перед едой (узи делала, кровь, моча в порядке). Живот больше не болел но было урчание. Примерно 2 недели назад опять обратилась к доктору, по поводу вздутия живота,расписание, кашеобразный стул. Поставили диагноз: функциональное нарушение кишечника неуточненное. Прописали Необутин 2р за 20мин до еды, бифиформ 1капсула 2р в день, и сдать кал на дисбактериоз, капрограмма. Неделю после лечения все было хорошо, но вот уже 3 день болит кишечник и урчание вернулось, появилась отрыжка и тошнота, ночью нормально не сплю из-за этого. К врачу с результатами только на следующей недели. Подскажите что это может быть и как убрать боль в животе
Здравствуйте.
Больше похоже не на функциональное расстройство кишечника, а проявление нарушений в работе поджелудочной железы ( об этом указывает наличие жирных кислот в копрограмме) . Я так понимаю, ферментные препараты , Вам не назначались, на подобии панкреатин, креон?
Рекомендую начать прием капсуль Креон 10 тыс ед по 1 кап 3 раза в день за 15 мин до еды , в течении 2х недель.
Ограничить прием жареной, жирной острой, копчёной пищи, цельного молока, сдобной выпечки, алкоголь , газировки.
Жанна Ашотовна, спасибо за ответ. Ферменты не назначались, в еде ограничения держу . А подскажите бифиформ продолжать пить?
До 10 дней достаточно . Если уже больше , прекращайте.
Жанна Ашотовна, поняла. Спасибо за консультацию. Могу ли я вместо Креона пить Энзистал?
Принятый ответ
Да, конечно. Этот препарат принимается так же за 15 мин до еды 😊
Жанна Ашотовна, спасибо 🙏