Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка и анализы на гормоны — вопрос №2984659

Здравстуйте, проблема такая, последние месячные были с 1 по 5 декабря 2024г, в январе вместо того чтобы они пришли у меня помазало коричневым два дня со второго января и ничего не произошло, в итоге имею 90 дней задержки по сегодняшний день.
Сходила к гинекологу, сдала мазки, сделала УЗИ, сдала кровь на гормоны, но не могу никак к ней попасть, потому что сижу с ребенком и не с кем оставить.
Посмотрите пожалуйста мои анализы, что мне делать дальше.
Я рожала в 2023 году, до беременности был также нерегулярный цикл , либо длинный цикл, но овуляция происходила, отслеживали с врачом, в длинном же цикле я и забеременела в 2022г, также был раньше завышен тестостерон, но при этом АМГ и ЛГ всегда был в норме, всегда писали мол мультифолликулярные яичники.
После родов цикл ходил 40-50 дней, потом в сентябре мне прописала врач КОК ярину, я пропила месяц и весь месяц мне было ужасно плохо, тошнило, давление и тд, и мне его отменили, последующие два-три месяца месячные ходили нормально, и вот случилась такая ситуация, что сейчас, с декабря, до сих пор ничего нет(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего нужно исключить воспалительный компонент, так как по УЗИ и результату мазка есть данные признаки, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, так же необходимо сдать кровь на ТТГ ,Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, так как ее дисфункция может быть причиной нарушения менструального цикла. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, все гормоны щитовидки в норме, узи тоже все отлично, сдавала недавно, ферритин 40

Клиент
Елена Владимировна, и витамин Д кстати тоже в норме сдавала в сентябре
Акушер, Гинеколог
Приложите результаты анализов пожалуйста.
Клиент
Елена Владимировна, прошу прощения ферритин 61, анализы прикрепила последним файлом
Акушер, Гинеколог
Да, результаты в норме, когда сдавали данные анализы?
Клиент
Елена Владимировна, в конце октября
Клиент
Елена Владимировна, у меня конкретно эти анализы, сколько раз не назначали, всегда в норме были
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить , уже прошло более 3 месяцев, анализы достоверны не больше этого и срока, и пройдите бак обследование обязательно, так как причина может быть в матке.
Клиент
Елена Владимировна, понятно, вы имеете ввиду воспаление в матке может происходить? Что с этим делают обычно, антибиотики, какие-то лекарства? Или вмешательство?
Акушер, Гинеколог
Консервативное лечение по результатам анализов.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кристина здравствуйте!
Анализы на гормоны и гормоны ЩЖ когда сдавали?

По УЗИ ОМТ Есть МФЯ жёлтое тело эндом 9,5 мм менструации должны были придти в феврале
Сколько дней была мазня и сколько по объёму?

Анализы на гормоны ЩЖ норма
Анализы на гормоны ЛГ повышен ( на фоне задержки сдавали? )
АМГ повышен
Тестостерон общий повышен
Эти 3 гормона говорят о Синдроме Поликистозных яичников ( и на узи МФЯ)
Биохимия Ферритин железо вит Д норма

Вит Д проф дозировки 1200 1400МЕ

Мазок норма лейкоциты до 20-25 при отсутствии жалоб это норма

Сейчас необходимо
Приримать Дюфастон 10 дн
По 1*2 раза
Менструации придут сразу как допьете
Так как задержка уже большая
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазня была 2 дня и две капли буквально, розового цвета
ЛГ сдавала на фоне задержки

Клиент
Елена, на щитовидку гормоны сдавала в конце октября и узи делала врач, сказала все идеально , всегда когда были отклонения по гормонам тестостерона раньше, щитовидка в одной и той же поре была, за этот год мне назначали сдавать эти гормоны 3 раза( не знаю зачем) и все три раза показывало все нормально и в этот раз по результатам октября гинеколог сказала щитовидку не сдавать больше
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Дюфастон необходимо начать принимать
По 1 таб 10 мг *2 раза
На фоне задержки нужно было сдать прогестерон и эстрадиол
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По Щитовидной железе У вас все хорошо
Тем более если проходили узи и сдавали анализы в октябре
Клиент
Елена, а если сдать пока сейчас задержка прогестерон и эстрадиол, и начать пить дюфастон, так можно? Я тоже кстати удивилась что мне не назначили эти два гормона, с ними же было бы понятнее что происходит, тем более их я сдавала очень давно в последний раз
Клиент
Елена, ещё вопрос, а могла ли врач перепутать желтое тело с кистой желтого тела, я видела был допплер на узи когда она размеры желтого тела измеряла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно сдать и начать принимать дюфаастон
Эстрадиол и мрогестерон всегда сдают на фоне задержки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если было жёлтое тело
Через 10 12 дней должны быть менструации
При персистенции жёлтого тела
Менструации задерживаются
Можно сделать узи Контроль после менструации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Киста размером более 25-30 мм
Пэтому думаю нет
Вот жёлтое тело может персистиррвать и сформироваться киста жёлтого тела
Клиент
Елена, ок, спасибо все очень понятно объяснили
Подскажите дюфастон начну когда пить, месячные могут придти и до 10 дня приема?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да могут начаться раньше
Тогда оменяете не пьете Дюфастон
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А после 3 февраля повторяли еще узи ?
Я вам рекомендую начать прием дюфастон по 10 мг каждые 12 часов 2 раза в день в одно и то же время, курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, нет узи не повторяла, ничего не болит, не беспокоит, обычное состояние, но месячных так и нет(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Начинайте дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте такие негормональные препараты как цикловит, циклодинон, тайм фактор
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, они налаживают цикл? Мне ещё врач прописала овариамин и инозитол