Задержка и анализы на гормоны

Здравстуйте, проблема такая, последние месячные были с 1 по 5 декабря 2024г, в январе вместо того чтобы они пришли у меня помазало коричневым два дня со второго января и ничего не произошло, в итоге имею 90 дней задержки по сегодняшний день. Сходила к гинекологу, сдала мазки, сделала УЗИ, сдала кровь на гормоны, но не могу никак к ней попасть, потому что сижу с ребенком и не с кем оставить. Посмотрите пожалуйста мои анализы, что мне делать дальше. Я рожала в 2023 году, до беременности был также нерегулярный цикл , либо длинный цикл, но овуляция происходила, отслеживали с врачом, в длинном же цикле я и забеременела в 2022г, также был раньше завышен тестостерон, но при этом АМГ и ЛГ всегда был в норме, всегда писали мол мультифолликулярные яичники. После родов цикл ходил 40-50 дней, потом в сентябре мне прописала врач КОК ярину, я пропила месяц и весь месяц мне было ужасно плохо, тошнило, давление и тд, и мне его отменили, последующие два-три месяца месячные ходили нормально, и вот случилась такая ситуация, что сейчас, с декабря, до сих пор ничего нет(

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , прежде всего нужно исключить воспалительный компонент, так как по УЗИ и результату мазка есть данные признаки, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, так же необходимо сдать кровь на ТТГ ,Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, так как ее дисфункция может быть причиной нарушения менструального цикла. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, все гормоны щитовидки в норме, узи тоже все отлично, сдавала недавно, ферритин 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, и витамин Д кстати тоже в норме сдавала в сентябре

Приложите результаты анализов пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, прошу прощения ферритин 61, анализы прикрепила последним файлом

Да, результаты в норме, когда сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, в конце октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, у меня конкретно эти анализы, сколько раз не назначали, всегда в норме были

Нужно повторить , уже прошло более 3 месяцев, анализы достоверны не больше этого и срока, и пройдите бак обследование обязательно, так как причина может быть в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, понятно, вы имеете ввиду воспаление в матке может происходить? Что с этим делают обычно, антибиотики, какие-то лекарства? Или вмешательство?

Консервативное лечение по результатам анализов.

Принятый ответ

Кристина здравствуйте!
Анализы на гормоны и гормоны ЩЖ когда сдавали?

По УЗИ ОМТ Есть МФЯ жёлтое тело эндом 9,5 мм менструации должны были придти в феврале
Сколько дней была мазня и сколько по объёму?

Анализы на гормоны ЩЖ норма
Анализы на гормоны ЛГ повышен ( на фоне задержки сдавали? )
АМГ повышен
Тестостерон общий повышен
Эти 3 гормона говорят о Синдроме Поликистозных яичников ( и на узи МФЯ)
Биохимия Ферритин железо вит Д норма

Вит Д проф дозировки 1200 1400МЕ

Мазок норма лейкоциты до 20-25 при отсутствии жалоб это норма

Сейчас необходимо
Приримать Дюфастон 10 дн
По 1*2 раза
Менструации придут сразу как допьете
Так как задержка уже большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, мазня была 2 дня и две капли буквально, розового цвета
ЛГ сдавала на фоне задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, на щитовидку гормоны сдавала в конце октября и узи делала врач, сказала все идеально , всегда когда были отклонения по гормонам тестостерона раньше, щитовидка в одной и той же поре была, за этот год мне назначали сдавать эти гормоны 3 раза( не знаю зачем) и все три раза показывало все нормально и в этот раз по результатам октября гинеколог сказала щитовидку не сдавать больше

Спасибо что ответили
Дюфастон необходимо начать принимать
По 1 таб 10 мг *2 раза
На фоне задержки нужно было сдать прогестерон и эстрадиол

По Щитовидной железе У вас все хорошо
Тем более если проходили узи и сдавали анализы в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, а если сдать пока сейчас задержка прогестерон и эстрадиол, и начать пить дюфастон, так можно? Я тоже кстати удивилась что мне не назначили эти два гормона, с ними же было бы понятнее что происходит, тем более их я сдавала очень давно в последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ещё вопрос, а могла ли врач перепутать желтое тело с кистой желтого тела, я видела был допплер на узи когда она размеры желтого тела измеряла

Можно сдать и начать принимать дюфаастон
Эстрадиол и мрогестерон всегда сдают на фоне задержки

Если было жёлтое тело
Через 10 12 дней должны быть менструации
При персистенции жёлтого тела
Менструации задерживаются
Можно сделать узи Контроль после менструации

Киста размером более 25-30 мм
Пэтому думаю нет
Вот жёлтое тело может персистиррвать и сформироваться киста жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ок, спасибо все очень понятно объяснили
Подскажите дюфастон начну когда пить, месячные могут придти и до 10 дня приема?

Да могут начаться раньше
Тогда оменяете не пьете Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте! А после 3 февраля повторяли еще узи ?
Я вам рекомендую начать прием дюфастон по 10 мг каждые 12 часов 2 раза в день в одно и то же время, курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, нет узи не повторяла, ничего не болит, не беспокоит, обычное состояние, но месячных так и нет(

Начинайте дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте такие негормональные препараты как цикловит, циклодинон, тайм фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мая Ауесовна, они налаживают цикл? Мне ещё врач прописала овариамин и инозитол