Консультация терапевта /

Сыпь предположительно от антибиотика — вопрос №2984672

Здравствуйте. Ребенку 14 летпрописали от отита аугументин , принимали 7 дней. Вчера приеяли вечером последнюю таблетку. Утром встала с сыпью как при коре на шее, груди, спине. Я дала супрастин. Сыпь пока распространяется по телу уже на ноги и рук . Не чешется почти, иногда почесывпет редко. Чувствует себя нормально. Температуры нет. Что это? Может быть аллергия или выходят токсины?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сыпь аллергического характера, скорее всего на антибиотик.
Аугментин по поводу чего был назначен?
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ и кровь на общий иммуноглобулин Е.

Для купирования аллергической реакции - цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 7-10 дней.
Обязательно очный осмотр педиатра.
Если сыпь будет нарастать - вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Не может ли быть амоксициллино ассоциированная сыпь?

Терапевт, Функциональный диагност
Может быть. Нужно сдать общий Ig E, чтобы понять аллергическая это реакция или нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина сыпи - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения следует сдать анализы:

общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);

- анализ крови на С реактивный белок;

- анализ крови на общий IgE.

"...может ли быть амоксициллино ассоциированная сыпь?" данная сыпь возможна при некоторых хронических персистирующих вирусных инфекциях, но она чаще возникает в начале, а не в конце лечения ; как бы то ни было - обследование необходимо начинать с 3 анализов указанных выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото и описанию-признаки, характерные для аллергической реакции по типу крапивницы на амоксициллин (группа пенициллина). В таких случаях рекомендован приём абсорбентов для вывода токсина, например Полисорб (Энтеросгель) 1 ст.л. 3 раза в день. Антигистаминный препарат, например Эриус 5 мг 1 раз в день. Если эффект от проводимой терапии с низким эффектом, то можно добавить Дексаметазон 0,5 мг /1/2 таб. 1 раз в день не более 3-х дней или Преднизолон 5 мг 1/2 таб. При аллергии на фоне вирусной инфекции должна присутствовать повышенная температура.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Сыпь более похожа внешне на аллергическую..
Можно пропить зодак неделю по 2 таб в сут
Можно сдать ОАК + СРБ+ кровь на иммуноглобулин Е
Пройти конс. очного аллерголога
Возможно сыть связана с АБ-терапией, возможно и нет = сказать однозначно трудно
Всего доброго
Принятый ответ
Терапевт
Если за 3 дня не лучше = МОЖНО ПРИМЕНИТЬ КОМБИНИРОВАННУЮ СХЕМУ:
-- утром и днем зодак 1 табл в 9час и в 21час..Днем в 14 час --1 таб супрастин..КУРС 5-6 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Сыпь-крапивница вероятнее аллергического характера на прием антибиотика
Рекомендуется пием сорбента смекта 1 пак или поли сорб 1 ст л 3 р/день ,цетрин 10 мг день (интервал с сорбентом 2 часа не менее) 7 дней
Рекомендуется сдать оак и спб если не будет улучшения, а также иммуноглобулин е